Новости

Эдхам Акбулатов предложил пока не менять правила застройки Покровки

Эдхам Акбулатов предложил пока не менять правила застройки Покровки

Сегодня на сессии городского Совета депутаты рассмотрели поправки к плану застройки микрорайона Покровский. сегодня на территории сложилась достаточно непростая ситуация.

— Несколько лет назад была допущена градостроительная ошибка, — поясняет Владимир Чепижко, и.о. руководителя управления архитектуры. — Часть Покровского, которая в генеральном плане города зарезервирована под многоэтажное строительство, в процессе освоения территории микрорайона была отдана под усадебную застройку. На этом участке уже возведено 12 коттеджей. Но логика развития мегаполиса не позволяет ценные участки в центре города использовать так нерационально.

В ходе обсуждения этого вопроса среди депутатов разгорелась жаркая дискуссия. Так, Депутат Елена Пензина поинтересовалась, есть ли технические условия на данной территории для возведения нового многоэтажного микрорайона. Депутат Сергей Жабинский напомнил собравшимся что и.о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов в начале года потребовал, чтобы территории микрорайонов застраивались комплексно и там были детские сады, больницы, инженерные сети и т.д.

Слово по данному вопросу взял присутствовавший на сессии Эдхам Акбулатов.

— Я уже не раз говорил, что комплексный подход к застройке микрорайонов должен ставиться на первое место, — отметил он. — Поэтому согласен с депутатами, что торопиться с принятием поправок в план застройки Покровского не стоит. Необходимо всем заинтересованным лицам собраться, детально обсудить ситуацию в микрорайоне и только потом принимать решение.

Депутаты согласились с таким предложением и сняли вопрос с повестки сессии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА