Новости

Эдхам Акбулатов принял участие в открытии XVII межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири»

Эдхам Акбулатов принял участие в открытии XVII межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири»

В центре Зодчества

Выставка архитектурных проектов от маститых авторов и работ делающих первые шаги выпускников вузов, открытые мастер классы и кинопоказ, обмен опытом между профессионалами и общение с маленькими горожанами — всё это события межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество Восточной Сибири», который уже во второй раз проходит в нашем городе. Участниками фестиваля в этом году стали более тридцати специалистов — как признанных экспертов, так и молодых архитекторов из сибирских городов.

Обращаясь к участникам церемонии открытия фестиваля, глава Красноярска Эдхам Акбулатов сказал: «Архитектурный форум «Зодчество Восточной Сибири» не нуждается в представлении, он объединяет талантливых архитекторов уже в семнадцатый раз. Городом его проведения в основном был Иркутск, и вот уже во второй раз фестиваль проводится в Красноярске, что для нас крайне почётно и ответственно. Для нас принципиально важно иметь возможность обсуждать творческие идеи и решения в области архитектуры, объединяя в краевом центре специалистов из самых разных уголков России и зарубежных профессионалов».

К слову, одним из экспонатов выставки фестиваля стал совместный проект красноярских архитекторов и специалистов из Голландии. А ещё на «Зодчестве» прошли открытые мастер-классы зарубежных архитекторов. Как отметил профессор Международной академии архитектуры Андрей Чернихов, такой обмен практиками — показатель открытости архитектурного мира: «Мы профессионально работаем с лучшими архитекторами и вместе смотрим в будущее, как говорится, с широко открытыми глазами. И что важно — это будущее становится всё более ориентированным на человека. Ведь именно человек находится в центре цивилизации городов. Отличительно, что в Красноярске архитекторы-девелоперы столь тесно сотрудничают с властью, в чём мы смогли убедиться и при осмотре выставки. Желаю, чтобы Красноярск с каждым годом становился всё более архитектурно целеустремлённым городом, потому что для этого есть фантастический потенциал — и острова, и Енисей, и исторический центр».

Добавим, что XVII межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» проходит в Красноярске до 28 июня включительно. Выставка проектов проходит в Красноярском музейном центре.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА