Новости

Эдхам Акбулатов принял участие в работе группы по урегулированию ситуации с обманутыми дольщиками с улицы Грунтовой.

Эдхам Акбулатов принял участие в работе группы по урегулированию ситуации  с  обманутыми дольщиками с улицы Грунтовой.

На прошлой неделе, 13 июля, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с обманутыми дольщиками дома по адресу: улица Грунтовая, 28А. Тогда, по предложению мэра, была создана рабочая группа по урегулированию ситуации с достройкой дома, в состав которой вошли сами дольщики, представители администрации, депутаты горсовета, прокуратуры. Также на встрече было озвучено, что для завершения строительства дольщикам необходимо создать ЖСК. Это позволит людям не только через арбитражный суд забрать у компании-банкрота свой недостроенный объект, но и получить поддержку из краевого бюджета.

Сегодня руководитель администрации Кировского района Андрей Шлома доложил Главе города, что его поручение выполнено, рабочая группа создана и уже приступила к выполнению своих обязанностей: «Вчера в администрации Кировского района состоялась встреча, на которой присутствовали порядка 150 участников долевого строительства. На встрече рассматривался каждый пункт плана «дорожной карты», реализация которой позволит завершить строительство дома».

В свою очередь, представитель инициативной группы участников долевого строительства компании «Сибстройинвест», Галина Половкова сообщила: «Мы бы хотели увидеть все варианты решения вопроса. Их может быть несколько: от создания жилищно-строительного кооператива до передачи дома управлению капитального строительства края и достройки его за счёт средств краевого бюджета. Для этого предлагаем изучить опыт решения других регионов страны. Главное, чего мы хотим - это гарантий и чётких сроков окончания работ».

Как подчеркнул Глава города, чёткие сроки завершения могут быть определены только после определения механизма ввода объекта в эксплуатацию, способов финансирования из краевого бюджета и определения объёмов работ, необходимых для достройки дома. Оценкой объемов предстоящего строительства сейчас занимается рабочая группа.

- Ежедневно специалисты управления капитального строительства города, совместно с дольщиками производят осмотр здания, - говорит исполняющая обязанности руководителя УКСа города Надежда Жданова. - На сегодняшний день проведены контрольные обмеры 4,5,6,7,11 и 12 секций здания. При проведении осмотра оцениваются: высота помещений, состояние оконных блоков, балконов, наружных и внутренних стен, наличие отделки и инженерных систем. Мы приступили к осмечиванию выполненных и предстоящих работ и планируем завершить эту работу к 1 августа.

Сегодня между полномочными представителями дольщиков и администрацией города был подписан план по реализации первого этапа мероприятий, направленных на завершение строительства дома на адресу: улица Грунтовая, 28а.

Подводя итог встречи, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул:

«У нас с дольщиками общая цель - завершить это многострадальное строительство. И действовать мы будем по принципу: «не вместо, а вместе». Вместе с собственниками, представителями краевого правительства, правоохранительных органов, депутатского корпуса мы составили план действий, вместе будем его реализовывать и нести ответственность за те или иные решения».

По принятому плану, уже к середине следующего месяца должна быть определена сумма, необходимая для завершения работ, тогда же собственники примут решения с механизмом ввода объекта в эксплуатацию.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА