Новости

Эдхам Акбулатов: «Программа «Городская среда» – новый стандарт качества красноярских дворов».

Эдхам Акбулатов: «Программа «Городская среда» – новый стандарт качества красноярских дворов».

В 2017 году в рамках федеральной программы «Городская среда», в Красноярске проходит благоустройство знаковых общественных пространств и 204 дворовых территорий. Дополнительно, за счёт экономии, образовавшейся в результате торгов, запланировано провести ремонт еще 11 дворов. Во вторник, 1 августа, Глава города Красноярска проинспектировал ход ремонта дворов Октябрьского района. Первой точкой инспекции стал двор дома №20 по улице Менжинского, который входит в резервный список программы «Городская среда».

– На счету нашего дома скопился миллион рублей, и эти деньги мы с жителями решили потратить на ремонт подъездов, – говорит председатель совета дома Тамара Казак. – Чтобы собрать средства на ремонт двора нам понадобятся годы. А хочется, чтобы двор уже сейчас был красивым и уютным. Мы сами установили тренажеры, песочницы, небольшой городок, карусель, но положить асфальт мы сами не можем. Честно скажу, что федеральная программа по благоустройству для нас – манна небесная. Мы провели собрание. 67 процентов жителей поддержали участие в программе. Мы готовы частично вложить собственные деньги на благоустройство. Ведь все это будет сделано для нас, для жителей, для наших детей.

По плану в этом месяце двор заасфальтируют, обустроят парковки, в сентябре установят дополнительные МАФы.

– Нужно сформировать реестр межквартальных проездов, примыкающих к дворовым территориям, – говорит мэр. – Это позволит комплексно подойти к ремонту, избежать межполосицы. Дворы отремонтированы, а проезды между ними, откровенно, в «убитом» состоянии, и нам следует принимать решения, которые позволят внести корректировки в программу «Городская среда».

– Реализуя программу, мы столкнулись с тем, что Красноярцы, в ходе проведения благоустройства дворов, хотят изменить первоначально утвержденные проекты, выполнить другие объёмы или виды работ, – говорит депутат горсовета Виталий Дроздов. – Мы будем искать механизм, который позволит вносить изменения.



Одим из пунктов программы является активное участие жителей в её реализации и софинансировании ремонтных работ. Общая сумма софинансирования составила более 22 миллионов рублей. Один из дворов, выбравший список максимальных работ, расположен на улице Ладо Кецховели, 71А и 71Б.

Здесь работы уже завершаются – уложен асфальт, расширены карманы для парковки, облагоустроена территория, пешеходные дорожки, в скором времени будет установлен детский городок. Граждане довольны работой подрядчиков, говорят, что рабочие прислушиваются к просьбам, делают свою работу качественно и аккуратно.

– Все работы выполнялись с 8 утра и до вечера, – говорит председатель совета дома по улице Ладо Кецховели, 71Б Павел Константинов. – Двор был открыт для прогулок и для проезда. Я думаю, что программа «Городская среда» изменила само отношение людей. Вот когда мы начинали, было много скептиков, которые не верили, что у нас получится такой красивый и современный двор. А теперь, когда работы почти закончены, люди смотрят и говорят: «Да, программа работает».


Следует отметить, что одно из требований программы «Городская среда» – общественный контроль. Красноярск имеет большой опыт в этом направлении работы, и в текущем году горожане ещё раз доказали, что готовы не словом, а делом участвовать в благоустройстве городской среды, быть настоящими хозяевами придомовых территорий, контролировать ход и качество ремонтных работ от проекта до стадии приёмки.

Подводя итоги выездной инспекции, Эдхам Шукриевич подчеркнул: «Программа «Городская среда» не заканчивается в 2017 году, и 215 дворов – это только начало работы в Красноярске. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, на форуме партии «Единая Россия», озвучил решение о продолжении реализации программы в следующем году. Финансирование сохранится на уровне нынешнего года. Поэтому уже сейчас перед департаментом горхозяйства, администрациями районов поставлена задача: уточнить списки и объёмы работ, вести активное обсуждение с горожанами, какие дворы будут благоустроены. Нужно тщательно проработать границы кадастровых участков, качественно подойти к формированию смет. Наша задача – учесть опыт, полученный нами в нынешнем году, понять, что нужно сделать, чтобы предложить максимально качественные решения для красноярцев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА