Новости

Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросам подготовки школ к новому учебному году

Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросам подготовки школ к новому учебному году

Глава города Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросам подготовки школ к новому учебному году.

Ровно через месяц 126 школ Красноярска распахнут перед школьниками свои двери. Ход подготовки к началу учебного года, проблемы и пути их решения стали темой обсуждения в рамках выездного совещания Главы Красноярска с руководителями отрасли образования и подрядных организаций.

Мероприятие началось в школе № 39 на улице Калинина, которая в течение 2 последних лет находилась на капремонте.

Директор школы Любовь Тришина рассказала о том, что в 2012 году в отремонтированном здании будут учиться 320 детей. В школе сделан ремонт во всех помещениях, будет работать класс информатики, появится новый медицинский кабинет. Заканчиваются работы по благоустройству территории и строительству пришкольного стадиона.

Инспектируя территорию школы, Эдхам Шукриевич Акбулатов заострил внимание на сроках выполнения работ, соответствии техническим условиям систем водоотведения и обеспечения электрической энергией.

- Мне бы не хотелось, чтобы общий темп работ был омрачен различного рода неувязками, - говорит Глава Красноярска Эдхам Акбулатов. - Директорский корпус проделал большую работу, но есть такие вопросы, на которые могут ответить только специалисты строительной отрасли. Не допустимо, чтобы из-за работ, невыполненных в срок, срывалось открытие школы.

Особое внимание школе № 39 было уделено и потому, что на пришкольной территории создаётся комплекс спортивных сооружений, благодаря которому школа станет образовательным, культурным и спортивным центром всего жилого микрорайона. Каждый желающий сможет приходить на площадки и заниматься спортом в согласованное время.

- Администрацией города разработана программа, по которой предусмотрено строительство до 100 спортивных площадок в год, - напомнил Глава Красноярска Эдхам Акбулатов. - Часть из этих площадок будет размещаться и на пришкольных площадях. Комплексы должны быть многофункциональными, с волейбольно-баскетбольными площадками, футбольным полем, беговой дорожкой. Все это должно соответствовать экологическим нормам и современным стандартам.

К представителям СМИ подключились и учащиеся школы. Их волновали вопросы появления на территории микрорайона бассейна или катка, строительства новых высотных домов. В свою очередь и Глава города задавал вопросы детям: на каких улицах проживают девочки, каким образом они добираются до школы. «Обеспечение безопасной схемы передвижения до школы и обратно – это еще один важный вопрос подготовки к новому учебному году», - подчеркнул Эдхам Шукриевич.

Завершая инспекцию, Глава города выступил с предложением к ученикам и директору школы о создании на территории школы аллеи выпускников.

После выездной модели Глава города провел расширенное совещание с директорами школ, начальниками отделов управления образования в районах города и представителями подрядных организаций. С основным докладом выступила руководитель главного управления образования Красноярска Нина Жилинская. Ею была представлена подробная информация об основных направлениях работ, о финансовых расходах на подготовку к новому ученому году, обозначены самые актуальные проблемы и способы их решения в кратчайшие сроки. Особое внимание было уделено выполнению поручения Главы города по освещению пришкольных территорий.

С целью обеспечения вопросов безопасности Главой города подписано распоряжение о пропускном режиме в школах города. Подобный режим предусматривает два варианта: организованная охрана специализированной организацией либо установление и соблюдение определенного регламента. Выбор варианта должен быть осуществлен администрацией школы по согласованию с родительским комитетом.

Подводя итоги совещания, Эдхам Шукриевич отметил необходимость системного контроля и четкого соответствия заявленным планам ремонтных работ. Основными задачами на ближайший месяц были определены вопросы согласования с надзорными органами хода проведения ремонтных работ в школах, обеспечения учебно-методической литературой и организации работы с обменными фондами, проведения тренировочного обучения персонала и учеников по теме пожарной безопасности. Особое внимание Эдхам Шукриевич уделил школам, в которых еще не установлены пандусы.

«Я намерен лично контролировать ход подготовки к учебному году», - подчеркнул Эдхам Акбулатов. Начиная с 10 августа, информация о ходе инспекционных проверок школ будет направляться лично Главе города каждые три дня.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА