Новости

Эдхам Акбулатов провёл выездное заседание общественного совета по национальным вопросам

Эдхам Акбулатов провёл выездное заседание общественного совета по национальным вопросам

Главной темой общественного совета по национальным вопросам стало развитие межнациональных отношений в молодёжной среде.

Общественный совет по национальным вопросам был создан при администрации города в 2015 году. В него вошли представители 17 диаспор и автономий, работающих на территории Красноярска.

– Наши встречи - это всегда конструктивный диалог, результат которого - совместно реализованные проекты, – обратился к участникам заседания Глава города. – Так, в 2015 году мы уделили особое внимание подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Готовясь к этому масштабному событию, мы с вами говорили о важности сохранения исторической памяти. Благодаря, в том числе, вашей поддержке в организации торжественных мероприятий, посвященных Великой Победе, активно участвовали молодые красноярцы, и эту работу необходимо продолжать. Красноярск - это город молодёжи. Более половины жителей столицы края – инициативные, талантливые и целеустремленные молодые горожане. И отрадно, что в молодёжной среде мы отмечаем понимание важности межнационального согласия.

Сплочённость молодых представителей разных национальностей демонстрирует фестиваль межнационального общения «Здравствуй». На протяжении пяти лет он объединяет сотни молодых красноярцев, которые с удовольствием делятся самобытными традициями, демонстрируют дружбу между национально-культурными автономиями.

Молодой представитель Армянской национальной диаспоры Грант Абилян – активный участник фестиваля и отмечает, что подобные события, связанные с командной игрой, объединяют всех ребят. «На мой взгляд, цель, которую мы должны преследовать в Красноярске, в целом в регионе – сплотить представителей всех национальностей. Например, я – арменин, а мой лучший друг – азербайджанец. Это достаточно редкое явление у нас на родной территории: в Армении или в Азербайджане. В этом, наверное, и заключается уникальность жизни в Красноярске, в Сибири. Важно, чтобы мы и дальше общались, находили общие интересы, были открытыми, делились своей культурой», - отметил Грант.

Задача муниципалитета – поддерживать инициативы и проекты, которые объединяют молодых красноярцев, создавать новые форматы для общения как в школьной, так и в студенческой среде. Только в Сибирском федеральном университете сегодня обучается порядка трехсот студентов-иностранцев, представителей более чем 20-ти стран. Председатель Студенческого координационного совета Красноярского края Екатерина Сидоренко отметила, что социо-культурная адаптация иностранных студентов во многом зависит от студенческого самоуправления: «Сегодня очень развита международная поддержка иностранных студентов. Наряду с этим большую роль играет студенческое самоуправление. Существует и центр толерантности профсоюзной организации студентов. Кроме того, есть студенческие сообщества. Например, союз студентов «Манас», объединяющий ребят из Киргизии. У нас проводится огромное количество мероприятий, в которые включены все студенты-иностранцы».

Помимо актуальных вопросов межнациональных отношений в молодёжной среде участники заседания обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов указал на необходимость подготовки единого календаря национальных событий и праздников, которые будут проводиться в Красноярске в течение года и будут открыты для всех горожан.

– Символично, что наша встреча проходит в преддверии Международного дня дружбы, – сказал в завершение заседания Эдхам Акбулатов. – Ведь Красноярск гордится согласием народов, проживающих на территории нашего города! Пользуясь случаем, я поздравляю вас с праздником! Пусть дружба, мир, понимание и взаимовыручка остаются той основой, которая позволят нам вместе делать наш город лучше!

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА