Новости

Эдхам Акбулатов проверил как Красноярск готовится к паводкам

Эдхам Акбулатов проверил как Красноярск готовится к паводкам

В Красноярске началась подготовка к предстоящим паводкам. На выездном совещании мэр Красноярска Эдхам Акбулатов обсудил с руководителями районных администраций, транспортниками, представителями служб ГО и ЧС, а также метеорологами мероприятия по недопущению затопления домов горожан.

По информации управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень снегонакопления в бассейне реки Кача пока не выходит за пределы нормы. Но в течение марта ситуация может измениться. Потому уже сегодня на Каче, Бугаче и Базаихе ведутся пропилы ледового покрова. Кроме этого, планируется расчистить берега и пространства под мостовыми сооружениями для недопущения резкого повышения уровня воды. Организации, отвечающие за проведение противопаводковых мероприятий, оснащены специализированной техникой и всем необходимым для обеспечения прохождения паводка на реках Красноярска.

Также в рамках противопаводковых мероприятий для всего города подготовлено 19 мест временного расселения, в которых можно разместить 2 500 человек.

Как отмечают в администрации города, особое внимание необходимо уделить работам, которые помогут предотвратить затопление - расширению русла рек и благоустройству набережных. Но эти задачи требуют участия инвесторов, которые должны вкладывать средства не только в строительство коммерческих объектов, но и в обустройство городской среды. На сегодняшний же день работы по предотвращению разлива рек ведутся силами муниципалитета.

Эдхам АКБУЛАТОВ, мэр Красноярска:

- Малые реки в пределах городской черты должны быть безопасны. Опыт проведения таких мероприятий у нас есть. Несколько лет назад было проведено сполаживание берегов реки Кача, устройство современной набережной, и теперь проблема в районе переулка Речного и улицы Республики исключена.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА