Новости

Эдхам Акбулатов проверил транспортную и пешеходную доступность в микрорайоне «Солнечный»

Эдхам Акбулатов проверил транспортную и пешеходную доступность в микрорайоне «Солнечный»

Сегодня, 5 июля, глава города провёл выездное совещание, посвященное развитию дорожно-транспортной инфраструктуры микрорайона «Солнечный». Микрорайон динамично развивается, активно застраивается. В этой связи внимание мэра, прежде всего, было направлено на обеспечение транспортной и пешеходной доступности.

Первым делом Эдхам Акбулатов проинспектировал строительство двухполосной дороги по улице Соколовская и встретился с жителями микрорайона. Здесь будет организовано движение общественного транспорта. По просьбе жителей, в этом месте появится конечная остановка маршрута №50. Однако мэр отметил, что одного маршрута здесь не достаточно и попросил руководителя департамента транспорта Игоря Кима рассмотреть дополнительный. Главный акцент при разработке проекта делался на соблюдении норм для безбарьерной среды. Особое внимание уделят пешеходам. Сделают лестничные спуски, пешеходные дорожки. После этого проведут озеленение. Протяжённость проезжей части составит около полукилометра. Объект должны завершить осенью.

Следующей точкой выездного совещания стал ремонт улицы 60 лет Образования СССР, реализуемой по федеральному проекту безопасные и качественные дороги. Полтора километра этой магистрали будет отремонтировано, значительная часть работ уже выполнена. При проведении этих работ будут также соблюдены требования по созданию безбарьерной среды. Здесь понизят бордюр, установят тактильную плитку для слабовидящих.

На третьей точки инспекции был поднят вопрос обеспечения транспортной и пешеходной доступности к детскому саду № 215. Родители малышей жаловались, что приходится далеко идти до остановки. В результате было решено перенести конечный остановочный пункт из района роддома ближе к детскому саду. Кроме того для удобства граждан здесь будет сделано разворотное кольцо для пяти маршрутов автобусов.

– Только за последние три года в микрорайоне «Солнечный» введено в эксплуатацию более трёх тысяч квартир, – рассказал Эдхам Акбулатов. – И у людей, которые приобретают здесь жильё, возникает много вопросов, касающихся дорог, образовательных и дошкольных детских учреждений. Также здесь недостаточно парков, скверов и других объектов социального обслуживания. Бюджетом города предусмотрено приобретение двух школ в Советском районе, одна из них будет приобретена в «Солнечном». Это новая схема, подразумевающая механизм муниципально-частного партнёрства, когда инвестор за свои деньги должен построить школу, а город выкупить её. Рассчитываю, что в течение ближайших полутора лет новая большая школа, рассчитанная на 1280 мест, будет возведена. Также в микрорайоне появится новый детский сад, который тоже здесь необходим. Предполагается, что создадут ещё один парк. Кроме того, при поддержке краевого бюджета мы планируем в микрорайоне модернизировать филиал библиотеки имени Островского на улице Микуцкого, 8.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА