Новости

Эдхам Акбулатов: «Сохранение зелёных зон — это принципиальная позиция всего городского сообщества»

Эдхам Акбулатов: «Сохранение зелёных зон — это принципиальная позиция всего городского сообщества»

Журналисты “Городских новостей” готовят для своих читателей большое интервью с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым. Этот материал завершит серию публикаций, посвящённых итогам 2015 года.

Во время встречи журналисты задали вопросы, касающиеся строительства детских садов, создания исторического квартала, развития острова Татышев и реализации проекта новых правил парковки в центре Красноярска. Кроме того, в разговоре с мэром поднимались темы бюджета будущего года и проектов, которые будут реализованы в 2016-м.

Текст интервью в настоящее время готовится к публикации. Однако комментарий Эдхама Акбулатова по одному из актуальных вопросов, который сегодня активно обсуждается в СМИ, мы публикуем в этом номере. Журналисты “Городских новостей” спросили главу города о судьбе участков возле заповедника “Столбы”, которые были переданы товариществам собственников недвижимости “Полесье” и “Раздолье” для садоводческой деятельности. Многие красноярцы опасаются, что никаких садов и огородов там не будет, а вместо вековых деревьев, которые сегодня растут на данной территории, появится коттеджный посёлок.

Глава города ответил, что эта история стала поводом для принятия серьёзных управленческих решений. В Красноярске будут ужесточены условия заключения договоров на использование земельных участков и муниципального имущества. Ранее правовая экспертиза подобных договоров проводилась только департаментом муниципального имущества и земельных отношений. По поручению мэра будет введена дополнительная правовая экспертиза юридического управления администрации города.

“По данному факту я поручил провести служебную проверку, — сказал в интервью “Городским новостям” Эдхам Акбулатов. — Могу предположить, что все решения на момент их принятия не противоречили законодательству. Но каждый шаг органов власти должен опираться как на юридическую составляющую, так и на приоритеты развития, которые обозначены всеми горожанами. Сохранение зелёных зон — это принципиальная позиция всего городского сообщества. Поэтому я всецело поддерживаю общественных активистов, депутатов горсовета в том, что решение о выделении земельных участков в лесном массиве противоречит приоритету сохранения рекреационных пространств города. Крайне важно, что недавно принятые правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми зона садоводства и дачного хозяйства была изменена на рекреационную лесопарковую, позволяют сохранить лесной массив. Но меня беспокоит сам факт принятия таких решений. Именно поэтому условия заключения договоров на использование муниципального имущества и земли будут ужесточены”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА