Новости

Эдхам Акбулатов: «Важно создать условия, чтобы как можно больше горожан принимали участие в благоустройстве Красноярска»

Эдхам Акбулатов: «Важно создать условия, чтобы как можно больше горожан принимали участие в благоустройстве Красноярска»

Палисадники тоже оценят

Вопросы проведения конкурса “Самый благоустроенный район города” в 2015 году обсуждались вчера во время выездного совещания, проведённого главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым. Мероприятие не случайно состоялось в Железнодорожном районе — он стал победителем конкурса в прошлом году и получил грант в размере 15 миллионов рублей. На средства призового фонда будет отремонтирован дворовый проезд на улице Ладо Кецховели, 54, фасад дома по улице Новая Заря, 6, сделана облицовка фундаментной части домов по улице Мечникова, проведены работы по освещению дворовых территорий и фасадов зданий на улице Мира.

В прошлом году в конкурсе “Самый благоустроенный район” принял участие каждый восьмой двор города. Конкурс стал реальной поддержкой творческих и активных горожан: гранты, полученные победителями, позволяют реализовать планы по дальнейшему благоустройству домов, дворов, улиц, скверов и парков в каждом районе Красноярска. На совещании подчеркивалось: для продолжения поэтапной работы необходимо создавать условия, чтобы как можно больше горожан принимали участие в благоустройстве краевого центра.

— Для этого нам важно тщательно изучить те предложения, замечания, которые участники конкурса 2014 года высказывали в адрес оргкомитета, — отметил Эдхам Акбулатов. — Конкурс должен быть полностью ориентирован на участников, отвечать их ожиданиям, помогать реализовывать инициативы.

На совещании было принято решение добавить в конкурс новые номинации: “Лучший палисадник частного сектора”; “Образцовая детская развивающая площадка”; “Самые активные жители”; “Самая динамично меняющаяся улица частного сектора”.

Кроме того, при проведении номинаций, связанных с оценкой зданий, будет проведена разбивка по категориям, в зависимости от года постройки многоквартирного дома.

По итогам городского этапа конкурса будут присуждаться три призовых места. Призовой фонд в размере 15 миллионов рублей будет распределяться между районами-призёрами.

- I место — 7 млн рублей,

- II место — 5 млн рублей,

- III место — 3 млн рублей.

Участникам и победителям вручат памятные дипломы.

В этом году конкурс пройдёт в два этапа: районный этап стартовал 1 января и продлится до 31 июля. Период городского этапа — с 20 августа по 25 сентября 2015 года. Заявки от горожан уже готовы принимать в районных администрациях.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА