Новости

Эдхам Акбулатов: «Внимание и уважение – главный подарок нашим фронтовикам на День Победы»

Эдхам Акбулатов: «Внимание и уважение – главный подарок нашим фронтовикам на День Победы»

- Давай побратаемся! - с этих слов началась встреча ветеранов-фронтовиков Трофима Михайловича Мошкина и Владимира Филипповича Смоликова. Воевавшие бок о бок на одном Карело-Финском фронте, они единодушно решили – мы однополчане!

Встречу ветеранов в преддверии Дня защитника Отечества помогла организовать сотрудник Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского района города Красноярска Оксана Андрианова. Работая и с Трофимом Михайловичем Мошкиным, и с Владимиром Филипповичем Смоликовым, она узнала, что в годы войны они воевали на одном фронте и инициировала встречу.

Трофим Михайлович Мошкин ушёл на фронт в декабре 1941 года, был зачислен в 106-ую гаубичную артиллерийскую ордена Александра Невского бригаду боевых машин. Воевал на Орловско-Курской дуге, под Витебском, в Карелии. Был дважды ранен. Позже под командованием Рокоссовского принимал участие в штурме Кенигсберга, дошел до Одера, где в 1945 году и закончил войну, встретил Победу. Награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

"Дошли до Выборга, заняли Выборг, там встретились с финнами на канале – на одной стороне финны, на втором берегу мы. И в это время финны вышли из войны. Они кричат через канал - Русь, война капут, Гитлер капут и все прочее. Лодки быстро организовали, через канал переправились. Начались братания. Солдатское братание", - вспоминает Трофим Михайлович Мошкин.

Владимир Филиппович Смоликов с 1942 года охранял особо важные промышленные предприятия. В мае 1943 года был направлен в город Беломорск, служил на Карельском фронте в составе 101-го погранполка. С августа 1944 по май 1945 нёс служил в Финляндии, в должности кодировщика. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». По признанию Владимира Филлиповича, больше всего на фронте его поражали люди: "Я всё думал, откуда столько народу берётся? И вот ещё что. Кругом война, пули, взрывы, а люди не унывали. Чуть передышка в окопах - шутят, песни поют, о смерти вроде и не думаешь. У меня случай был. Солдатам дают на десять дней сахару. Набираешь котелок черники, с сахаром перемешаешь - вкусно. Вот пошли мы черники собирать. Слышим – хлоп. Обычно минные поля по порядку, по плану минируют. А тут так, случайные мины, немцы или наши толкнули где-то растяжку и пошли. И она стоит, караулит. Кто-то растяжку - хап! Но от меня, наверное, метров 100 так. Хотя поражала она на 300, чудом жив остался".

Истории из фронтовой жизни в этот вечер рассказывались одна за другой. Воспоминаниями ветераны делились и с Главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым, который приехал на встречу с Трофимом Михайловичем и Владимиром Филипповичем, чтобы поздравить их с Днем защитника Отечества.

Эдхам Шукриевич особо поблагодарил Оксану Николаевну Андрианову за трепетное отношение к ветеранам, за ту поисковую работу, которую она ведет уже несколько лет.

«У нас в городе проживают 13 тысяч ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, блокадников, тружеников тыла. Ни один из них не должен остаться без внимания общества. Потому что наше уважение и знание истории Великой Победы – лучшее доказательство осознания современным обществом беспримерности и величия подвига наших фронтовиков».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА