Новости

Эдхам Акбулатов возложил венок к памятнику воинам-интернационалистам

Эдхам Акбулатов возложил венок к памятнику воинам-интернационалистам

Эдхам Акбулатов возложил венок к памятнику воинам-интернационалистам
Эдхам Акбулатов возложил венок к памятнику воинам-интернационалистам
15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В двадцать третью годовщину вывода советских войск из Афганистана в Красноярске состоялись традиционные торжественные мероприятия, организованные администрацией города совместно с администрацией Губернатора Красноярского края и представителями общественных организаций.

В торжественной церемонии возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам принял участие исполняющий обязанности Главы города Эдхам Акбулатов.

Для справки:

15 февраля 1989 года в 16.21 через мост Дружбы пограничной реки Амударья под Термезом перешёл последний советский солдат. Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза. Убиты, умерли от ран и болезней около 14 тысяч человек, ранены - более 50 тысяч человек, стали инвалидами - 10 тысяч человек. 287 советских военнослужащих остались в плену после вывода войск из Афганистана. По данным Краевого военного комиссариата в этом конфликте погиб 91 красноярец, 2 пропали без вести.

Сегодня День памяти объединяет военнослужащих, участвовавших более чем в 30 локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами страны. Около 1,5 млн. соотечественников оказались участниками боевых действий. Вдали от Родины, рискуя жизнью и здоровьем, они выполняли служебный долг. Более 25 тысяч человек погибли. В настоящее время на территории Красноярского края проживает более 4-х тысяч граждан, принимавших участие в боевых действиях в различных государствах. За период ведения боевых действий в этих государствах погибли около 200 жителей Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА