Новости

Эдхам Акбулатов поздравил с 90-летием красноярца, ветерана ВОВ Ивана Алексеевича Целищева

Эдхам Акбулатов поздравил с 90-летием красноярца, ветерана ВОВ Ивана Алексеевича Целищева

На встрече с мэром Иван Алексеевич рассказал о своём семейном предании — оказывается свой род он ведёт от сродного брата русского писателя, поэта и философа Александра Николаевича Радищева. Он был владельцем книжной лавки и за то, что представил читателям книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» был отправлен в ссылку в вятскую губернию.

Это историю юбиляр узнал от своей бабушки и передал своим внукам. Впрочем, жизнь самого Ивана Алексеевича не менее достойна преданий. В 1942 году шестнадцатилетний токарь Ваня Целищев пошёл работать на завод — там о выполнял по 151 процентов от нормы. А затем, отказавшись от брони, добровольцем пошёл на фронт. Стал шофёром, дошёл до Берлина, возил участников Нюрнбергского процесса...

На встрече с ветераном Эдхам Акбулатов передал Ивану Алексеевичу Целищеву поздравления от имени Президента России Владимира Владимировича Путина. Так же глава города сказал: «В первую очередь, я желаю Вам крепкого сибирского здоровья! Знаю, что у Вас большая семья - сын и дочь, четыре внука, двое правнуков. Пусть Вас всегда окружает любовь и внимание близких. Огромное Вам спасибо за подвижническую работу, за пропаганду истории нашего края и города. Разрешите от имени всех красноярцев поблагодарить Вас за инициативность, и, конечно, за Великую Победу!»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА