Новости

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов победил осужденного

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов победил осужденного

Почти пять часов длилась вчера шахматная партия между великим гроссмейстером Анатолием Карповым и осужденным из исправительной колонии №17 Владимиром Масленниковым. Для виртуального турнира в ИК-17 был установлен компьютер с web-камерой и программой «Шахматная доска». Анатолий Карпов во время игры находился в специально оборудованном для проведения видеоконференций помещении ФСИН России (г. Москва).

Владимир Масленников стал победителем регионального турнира по шахматам, проводимого в колониях Красноярского края, а также победителем отборочных соревнований в Сибирском Федеральном округе. Поэтому именно он и стал соперником Анатолия Карпова, который играет в шахматы с красноярскими осужденными с 2001 года. А в 2007 году с великим гроссмейстером был организован сеанс одновременной игры: в шахматы с ним сразились 13 мужчин, одна женщина и двое несовершеннолетних из Канской воспитательной колонии.

Владимир Масленников проиграл – сдался на 39-м ходу. Анатолий же Карпов, комментируя результаты партии, отметил, что с каждым годом профессиональный уровень игроков, находящихся в местах лишения свободы, повышается. Он надеется, что игра в шахматы научит тех, кто преступил закон, не повторять своих ошибок и как в игре продумывать все свои действия и их последствия на несколько шагов вперед.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА