Новости

Экзамен пройден

Экзамен пройден

Глава города Петр Пимашков встретился с представителями старшего поколения

Они сделали многое для того, чтобы наш город стал одним из лучших и комфортных для жизни не только в Сибири, но и во всей стране. Они старались для нас — своих детей, внуков, правнуков. И сегодня мы прислушиваемся к бесценному опыту пожилых людей.

На днях глава города Петр Пимашков встретился с представителями старшего поколения. Семинар общественных организаций ветеранов уже стал хорошей традицией, он проводится в восьмой раз.

Ежегодно Петр Иванович подводит на этой встрече основные итоги развития города, рассказывает о планах на ближайшую перспективу. Помимо того, на семинаре с докладами по самым значимым темам выступают руководители управлений администрации города.

— В Красноярске действуют 502 ветеранские организации, это пять тысяч людей с активной жизненной позицией, — отметил Петр Пимашков. — Именно с их помощью и участием мы решаем многие важнейшие для Красноярска вопросы. Они не просто подсказывают, они спрашивают, ставят задачи. Эта встреча для меня — большой серьезный экзамен. Здесь я отчитываюсь о нашей работе перед самой взыскательной аудиторией.

Прошлый, 2009-й, год был весьма непростым. Кризис в стране повлиял и на жизнь в нашем городе. Дефицит бюджета Красноярска составил более 1,5 миллиарда рублей.

— Для примера, на эти деньги можно было бы построить шесть самых больших и современных детских садов, — сказал глава города. — Общими усилиями мы сохранили в Красноярске стабильность. Хотя от некоторых долгосрочных проектов пришлось отказаться, все социальные обязательства мы выполнили. В этом году экономическая ситуация не просто стабилизировалась: город снова начал развиваться.

На восемь процентов выросла средняя заработная плата, на 30 процентов сократилось число безработных. Улучшились показатели в строительной сфере: на 1 октября было сдано 410 тысяч квадратных метров жилья, что в 2,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года.

Несмотря на финансовые трудности, в Красноярске продолжилось строительство новых социальных объектов. Так, в феврале открылся дом спорта “Рассвет”, в августе — стадион для регби. Планируется, что уже в конце года заработают новые поликлиники — для детей в микрорайоне Северный и для взрослых в микрорайоне Пашенный. Продолжается строительство правобережного травмпункта, детского сада на улице Пушкина, женской консультации в Железнодорожном районе.

— В этом году из городского бюджета на ремонт школ и детских садов выделено 544 миллиона рублей, что в два раза больше, чем в прошлом, — отметил Петр Пимашков. — Более 150 миллионов рублей ушло на приобретение нового оборудования в медицинские учреждения Красноярска.

Еще одним испытанием на прочность стала суровая зима: таких затяжных холодов и “большого” снега не было много лет.

— Эту проверку капризами природы мы выдержали, — сказал глава города. — Крупных аварий на теплоисточниках, к счастью, не произошло. Если зимой 2008/09 года из-за аварий тепло отключали в 7 022 домах, то этой — в 2 027. Нарекания вызывала расчистка улиц. Снега было в разы больше нормы, кроме того, из-за дефицита бюджета пришлось сократить расходы на эту сферу. Этой зимой таких проблем, надеюсь, удастся избежать. Мы закупили новую специализированную технику, всего 300 единиц спецмашин выйдут на уборку дорог.

Для муниципальных автотранспортных предприятий приобрели 280 новых автобусов. “Тем не менее вопросы по качеству и безопасности пассажирских перевозок остаются. Трагический пример — авария на улице Ленина. Мы вышли с предложением в Государственную думу и правительство России обязать всех водителей пассажирского транспорта, приезжающих работать к нам из зарубежных стран, пересдавать экзамен на вождение здесь, таким образом подтверждать свою категорию”, — отметил Петр Иванович.

Особое внимание глава города уделили вопросу социальной поддержки населения, в том числе старшего поколения. Он рассказал, что на его личном контроле находится вопрос обеспечения квартирами ветеранов войны, живущих в Красноярске и нуждающихся в улучшении жилищных условий. На 1 октября квартиры получили 304 человека, еще 129 справят новоселье до конца года. В том числе 53 ветерана получат квартиры в новостройке в микрорайоне Покровский, которая сдается в начале ноября.

На реализацию программы “Старшее поколение” в 2010 году из городского бюджета направили 18,5 миллиона рублей, что на 30 процентов больше, чем в докризисный 2008 год. Благодаря чему более 2 000 пенсионеров получили адресную материальную помощь, были выделены деньги на ремонт 1 300 квартир, ветеранские организации смогли реализовать 25 проектов.

— В год юбилея Великой Победы важнейшей задачей для администрации города было оказание максимальной помощи ветеранам войны, — сказал Петр Пимашков. — К празднику все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла получили единовременные выплаты на общую сумму около 200 миллионов рублей.

В своем выступлении глава города не только отчитался о проделанной работе, но и рассказал о том, что ждет Красноярск в ближайшее время. Он отметил, что бюджет 2011 года вновь будет социально ориентированным: более 60 процентов средств пойдут на социальные программы и проекты. Только на строительство социальных объектов в главном финансовом документе города предусмотрено 1,3 миллиарда рублей.

В будущем году особое внимание уделят проблеме освещения улиц и дворов. На строительство и ремонт дорог потратят 1,5 миллиарда рублей, причем из этих денег 735 миллионов выделит федеральный бюджет. В частности, планируется, что в 2011 году завершится реконструкция развязки на пересечении съездов со 2-й Брянской и улицы Калинина. Будут до конца проложены улицы Батурина и Водопьянова.

После выступления Петр Иванович ответил на вопросы, поступившие от ветеранов. Стоит отметить, что наших пенсионеров в большей степени волновали вопросы общественные, нежели личные. Так, ветераны Свердловского района беспокоились о том, когда завершится строительство нового детского сада в их районе. Глава города рассказал, что проектно-сметная документация на его возведение уже готова. Кризис приостановил работы, но в скором времени они будут возобновлены.

Во время семинара для ветеранов организовали работу консультационного центра. Пенсионеры смогли получить индивидуальную помощь специалистов по вопросам из сферы социальной поддержки, медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, работе общественного транспорта.

— Благодаря таким встречам мы видим, какой большой объем работ ведется в нашем городе, — говорит Александра Ивановна Орлова, член Совета ветеранов Октябрьского района. — Замечательно, что Красноярск развивается. Летом я уезжала, вернулась — сколько приятных изменений: во дворах, подъездах, на улицах… И ведь мы тоже стараемся участвовать в этой работе. Нас приглашают не только на ежегодный семинар с главой города. В районах для нас проводят выездные встречи. На них мы можем задать волнующие вопросы, главное — к нам прислушиваются, проблемы решаются. Например, по нашей просьбе поставили светофор на сложном участке дороги, отремонтировали дома. Спасибо, что для нас организуют такие встречи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА