Новости

Энергетики спасли жителей посёлка Дубинино Красноярского края от отравления хлором

Энергетики спасли жителей посёлка Дубинино Красноярского края от отравления хлором

На днях, проводя хозяйственные работы на территории водозабора посёлка Дубинино (он находится неподалёку от города Шарыпово), сотрудники компании «Красноярскэнергосбыт» обнаружили несколько десятков подозрительных баллонов. Емкости (а всего их оказалось 76) были сильно подвержены коррозии. Работники проявили бдительность и вызвали на место специалистов. В итоге экспертиза показала, что 49 баллонов заполнены сжиженным хлором. О находке уведомили специалистов тревожных служб района и администрацию Шарыпово. Баллоны складировали в специальной конструкции, а на территории водозабора установили дежурство: участок охраняли со служебными собаками.

После изучения рынка утилизации токсичных веществ, было принято решение доставить баллоны с хлором на предприятие «ХимПром» (Кемеровская область). В настоящее время опасная находка прибыла по месту назначения. Оставшиеся 27 пустых баллонов сданы в металлолом - они не представляют опасности.

По словам экспертов, бдительность рабочих помогла предотвратить настоящую катастрофу. Если бы баллоны остались на месте, могла бы произойти утечка токсичного газа. А это в свою очередь привело бы к заражению территории в 4 квадратных километрах. Отметим, что хлор в больших количествах - крайне опасное вещество, его применяют даже в качестве химического оружия.

Так же заметим, что утилизация такого количества хлора, которое было найдено в Дубинино, - дорогое «удовольствие». На специализированных предприятиях Красноярского края её стоимость - 500 – 600 тыс. рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА