Новости

Федеральный кардиоцентр Красноярска получил патент на изобретение по безопасному переливанию крови

Федеральный кардиоцентр Красноярска получил патент на изобретение по безопасному переливанию крови

Патентное бюро Российской Федерации официально закрепило за Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии Красноярска изобретение способа обеспечения безопасности переливания компонентов донорской крови.

В течение нескольких лет врачи-трансфузиологи кардиоцентра совместно с IT-специалистами разрабатывали систему, которая в итоге легла в основе изобретения.

Медицинская автоматизированная программа, разработанная специалистами кардиоцентра, позволяет штрих-кодом помечать емкости с компонентами крови, предназначенными для каждого конкретного пациента. Такой же штрих-код вклеивается в историю болезни, что полностью исключает врачебную ошибку.

Система в режиме реального времени позволяет получать информацию о поступлении компонентов донорской крови в клинику, проследить путь крови от донора до реципиента, регистрировать каждую трансфузию, реакции и осложнения. Кроме того, разработка красноярских специалистов позволяет создать единую базу реципиентов, в том числе с редкой группой крови, редким фенотипом.

Учитывая, что значительная часть проводимых в кардиоцентре операций связана с использованием донорской крови, данную разработку сложно переоценить. Запатентованный метод внедрен в ежедневную практику работы врачей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА