Новости

Фестиваль «Парад звезд в оперном» стартует в Красноярске

Фестиваль «Парад звезд в оперном» стартует в Красноярске

VI Международный фестиваль "Парад звезд в оперном" стартует 1 февраля в Красноярском государственном театре оперы и балета. Фестиваль продлится до 19 марта. В этом году он будет посвящен одной из лучших меццо-сопрано мира, самой титулованной певице Советского Союза и Российской Федерации, народной артистке СССР Ирине Константиновне Архиповой. В программе – спектакли, в которых когда-то блистала Ирина Архипова ("Кармен", "Царская невеста", "Аида", "Борис Годунов"), грандиозные гала-концерты с участием звезд оперной сцены и виртуозных дирижеров.

В "Параде звезд в оперном" примут участие народная артистка СССР Ирина Богачева (Мариинский театр); народный артист СССР Владислав Пьявко, народная артистка России Людмила Магомедова и многие другие.

По сложившейся традиции на фестивале будет представлена премьера – Красноярский театр оперы и балета подарит красноярцам и гостям города "Реквием" Джузеппе Верди.

Откроет фестиваль гала-концерт, организованный при участии фонда Ирины Архиповой и посвященный памяти великой певицы. В концерте принимают участие супруг, сценический партнер и сподвижник Ирины Константиновны – Владислав Пьявко, лауреаты премии фонда и различных международных конкурсов Людмила Магомедова и Анна Викторова, известный бас из Кореи Ли Ён Сон. Дирижирует концертом заслуженный артист России и Республики Абхазия, главный дирижер Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Феликс Коробов.

Завтра в 14 часов в Красноярском театре оперы и балета откроется выставка, посвященная жизни и творчеству Ирины Константиновны Архиповой. В экспозиции будут представлены ее театральные и концертные костюмы, аксессуары, которые примадонна использовала во время выступлений, редкие фотографии из спектаклей с участием звезды и фото из личного архива семьи Архиповой-Пьявко. Экспозиция подготовлена при поддержке Большого театра России и фонда Ирины Архиповой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА