Новости

Фестиваль “Живая нить традиций” прошёл в Ленинском районе Красноярска

Фестиваль “Живая нить традиций” прошёл в Ленинском районе Красноярска

Встретились Киргизия и Мексика

Фестиваль “Живая нить традиций” прошёл в Ленинском районе. Мероприятие собрало несколько сотен участников и гостей. На фестивале учащиеся общеобразовательных учреждений представили страны ближнего и дальнего зарубежья. Они организовали работу национальных подворий, где каждый желающий мог окунуться в культуру разных стран Киргизии, Узбекистана, Татарстана, Таджикистана, Азербайджана, Украины и России, а также Мексики и Италии. Ребята презентовали символы национальной государственности, рассказали гостям об элементах быта и традиционных народных играх. Здесь же можно было отведать различные национальные блюда.

Главными задачами фестиваля, по мнению руководителя администрации Ленинского района Александра Клименко, являются сохранение и развитие культурного потенциала народностей, а также знакомство красноярцев с лучшими образцами культуры и искусства. “Подобные фестивали Красноярску необходимы. Благодаря им мы не только знакомим горожан с культурой других стран, но и создаём условия для толерантного отношения”, — отметил он.

Фестиваль национальных культур проходит в Ленинском районе ежегодно. В этом году к нему впервые присоединились участники из других районов города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА