Новости

Генеральный план Красноярска был передан в горcовет

Генеральный план Красноярска был передан в горcовет

Обсуждён и доработан

После многих месяцев напряжённой работы генеральный план Красноярска был на днях передан в Красноярский городской Совет депутатов. Народные избранники должны обсудить и утвердить долгожданный документ.

Именно создание и общественное обсуждение проекта нового генерального плана Красноярска стало главным событием уходящего года в области градостроительства. По всем критериям этот документ является нетривиальным. И дело не только в рекордных сроках, которые были установлены проектным организациям на эту работу. Одновременно и в связке с генпланом создавалась и комплексная транспортная схема города.

Независимые эксперты, внимательно изучившие новый генеральный план, к несомненным его плюсам относят зелёный каркас рекреационных зон, который должен появиться у Красноярска. Также знаком перехода города из индустриальной в постиндустриальную эпоху станет вынос промышленных предприятий из жилых кварталов.

Публичные слушания и общественные обсуждения проекта вызвали огромный интерес красноярцев. Горожане внесли немало предложений в генеральный план, и многие из них были учтены при доработке главного градостроительного документа.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА