Новости

ГИБДД предупреждает красноярских автолюбителей о шквалистом ветре

ГИБДД предупреждает красноярских автолюбителей о шквалистом ветре

Дорожные полицейские предупреждают автомобилистов Красноярска об опасностях, возникающих при шквалистом ветре.

Эксперименты показали, что при скорости ветра 25 метров в секунду на легковой автомобиль действует боковое давление порядка 300 килограммов. Этого достаточно для того чтобы столкнуть ТС на «встречку» или в кювет на мокрой или скользкой дороге. Наиболее опасными участками дорог являются мосты, многополосные шоссе в городе и загородные трассы, незащищенные лесополосой. Кроме того, следует помнить, что сильные порывы ветра могут повалить деревья, опрокинуть рекламные щиты, расположенные вблизи дорог, что создает дополнительную опасность для автомобилистов.

Особое внимание дорожные полицейские обращают на пешеходов, которые находятся на краю дороги и планируют её перейти – сильные порывы ветра могут подтолкнуть пеших участников дорожного движения на проезжую часть.

В условиях шквалистого ветра инспекторы ГИБДД рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим – чем выше скорость, тем чувствительнее автомобиль к порывам ветра и тем больше вероятность потерять управление от неожиданного бокового удара воздуха. При выезде на открытые участки дорог следует заранее сбросить скорость. Кроме того, водителям важно контролировать дистанцию, держаться на расстоянии от крупногабаритных ТС, автомобилей с прицепами и мотоциклов. При маневрировании водителям нужно держать руль обеими руками, для обгона выбирать участки дорог, защищенные от ветра лесополосой или другими заграждениями.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА