Новости

Главную ёлку Красноярска откроют 27 декабря

Главную ёлку Красноярска откроют 27 декабря

В Красноярске идёт подготовка к Новому году. Сегодня на пресс-конференции руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска Наталья Малащук рассказала о том, что ждёт жителей Красноярска в Новогодние каникулы.

С 16 по 23 декабря в районных дворцах культуры для школьников начальных классов пройдут новогодние утренники. С праздником мальчишек и девчонок поздравит Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

22 декабря горожане могут посетить Парад снеговиков. Он пройдет в Центральном парке.

С 25 по 30 декабря в районах Красноярска пройдут открытия ёлок и ледовых городков.

Главная городская ёлка откроется 27 декабря в 16.00. С наступающим Новым Годом собравшихся поздравит Эдхам Акбулатов. Выступят городские творческие коллективы. Открытие завершится фейерверком. Ледовый городок главной ёлки в этом году будет посвящен Олимпиаде в Сочи, и Универсиаде-2019.

Наталья Малащук также отметила предстоящий VIII Зимний суриковский фестиваль искусств, который будет проходить в Красноярске целый месяц с 24 декабря по 25 января.

- В рамках суриковского фестиваля уже во второй раз пройдет Открытый фестиваль снежно-ледовых скульптур "Волшебный лед Сибири", - говорит руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска Наталья Малащук. - В этот раз в нём примут участие скульпторы не только из Красноярска и Красноярского края, но и из других регионов России. Также приедут лучшие мастера Японии, США, Китая и Литвы. Судя по эскизам, которые мы видели - это будут очень интересные и сложные работы. Арт-галерея, как и в прошлом году, разместится на набережной Енисея.

Темы ледовых городков:

Главная городская ёлка (Театральная площадь, нижний ярус). Новогодний Ледовый городок будет посвящен теме важных спортивных событий: Олимпиаде в Сочи и предстоящей Универсиаде-2019.

Главная ёлка Советского района (сквер Космонавтов). Новогодний ледовый городок посвящён юбилейной тематике: 250-летию Петербургского Эрмитажа и 45-летию Советского района.

Главная ёлка Ленинского район (площадь перед ДК им. 1 Мая, ул. Юности,16). Новогодний ледовый городок будет посвящен спортивной теме – предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Главная ёлка Центрального района (парк им. Чернышевского). Тематика ледового городка - «Енисейские мотивы». По утверждённым эскизам ледового городка в парке будут установлены различные фигуры сибирских животных.

Главная ёлка Железнодорожного района (сквер им. Ю.Гагарина, пр. Свободный, 34). Тема ледового городка – Олимпийские игры и Год культуры.

Главная ёлка Свердловского района (сквер Паниковский). Ледовый городок в Свердловском районе будет посвящен основоположнику знаменитого ботанического сада - Всеволоду Михайловичу Крутовскому и создательнице «живого уголка» в заповеднике «Столбы» - Елене Александровне Крутовской.

Главная ёлка Октябрьского района (сквер "Серебряный" ул. Высотная, 15). Тема ледового городка пока держится в секрете.

Главная ёлка Кировского района (Парк «Молодежный», ул. Академика Павлова, 21). Тематика ледового городка – русские народные сказки.

Окончательный график праздников открытия районных ёлок будет сформирован к 1 декабря 2013 года.

- Мы всех ждем 27 декабря – это пятница, на открытие Главной городской ёлки на привычном месте – нижний ярус Театральной площади, где и состоятся праздничные мероприятия, - говорит руководитель главного управления культуры Наталья Малащук. - Всех желающих прийти в дневное время с детьми мы ждем в 16.00. Будет подготовлена специальная детская программа. Приветствие Главы города и основная кульминационная часть начнется в 17.30. Фейерверк – в 18.10 - 18.15. Это уже традиция. Жители и гости нашего города специально приезжают, чтобы посмотреть праздничное выступление и фейерверк. Празднование открытия Городской ёлки продлится до 22.00.

II Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» пройдет в рамках VIII Зимнего суриковского фестиваля искусств с 13 по 19 января 2014 года. Фестиваль-конкурс посвящается объявленному в России Году культуры и 90-летию со дня рождения В.П. Астафьева. Фестиваль-конкурс проводится по двум номинациям: «Снег» и «Лёд».

Место проведения фестиваля-конкурса: г. Красноярск, набережная реки Енисей (ул. Вейнбаума – ул. Диктатуры пролетариата).

Красноярск встретит 50 мастеров из России, Японии, Китая, Литвы, США. Участниками молодежного конкурса станут 16 студентов красноярских ВУЗов.

Состав жюри фестиваля-конкурса формируется из числа профессиональных художников и скульпторов России, ближнего и дальнего зарубежья, представителей Красноярской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Красноярского государственного художественного института, Красноярского художественного колледжа имени В.И. Сурикова.

Детские новогодние утренники Главы города для учащихся младших классов будут проведены в муниципальных и краевых Дворцах культуры, расположенных во всех районах города. Сроки проведения: с 16 по 23 декабря 2013 года.

Всего запланировано проведение 77 утренников (39 719 учащихся 1-4 классов).

Прием заявок на участие в городских новогодних конкурсах на лучшую карнавальную маску и новогоднюю игрушку, лучшую дворовую ёлку и ледовую скульптуру, лучшего Деда Мороза и Снеговика начинается со 2 декабря 2013 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА