Новости

Горсовет Красноярска опубликовал проект Порядка проведения конкурса на должность Главы города

Горсовет Красноярска опубликовал проект Порядка проведения конкурса на должность Главы города

В документе, который появился на сайте Красноярского городского Совета в частности указано, что кандидатом на должность мэра может стать гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения конкурса возраста 21 год. Он должен владеть государственным языком Российской Федерации, а так же не иметь ограничений пассивного избирательного права.

Для того, чтобы стать участником конкурса, кандидат обязан предоставить ряд документов. В числе прочего, желающий стать мэром Красноярска гражданин должен дать сведения о доходах, полученных им, его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми, а так же справку о принадлежащем им имуществе, вкладах в банках, ценных бумагах.

Ещё одно важное условие: рассказать о своём видении развитие города. Кандидат должен предоставить проект основных направлений социального и экономического развития города на ближайшие пять лет (объемом до двадцати страниц машинописного текста), предполагаемую схему организации управления администрацией города с приложением проекта структуры администрации города. как указано в опубликованном на сайте горсовета документе, основные направления социального и экономического развития города должны содержать описание (сильные и слабые стороны) социального и экономического положения города, основные проблемы и механизм по решению обозначенных проблем (в том числе, перспективное видение развития города), а также предполагаемые источники и объем финансирования.

Кроме того, в опубликованном проекте Порядка проведения конкурса на должность Главы города содержится информация о том, кто будет выбирать мэра. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия, в которую войдёт 10 человек. Половина членов комиссии назначается городским Советом, а другая половина – Губернатором Красноярского края. Именно комиссия выберет двух кандидатов, из которых городской Совет должен избрать Главу Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА