Новости

Горсовет Красноярска утвердил комиссию, члены которой выберут мэра

Горсовет Красноярска утвердил комиссию, члены которой выберут мэра

Депутаты Горсовета утвердили комиссию, члены которой должны выбрать будущего мэра города

Определены члены конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Красноярска. Повторная внеочередная сессия состоялась сегодня, 5 октября.
В состав комиссии вошли пять депутатов: Евгения Бухарова («Справедливая Россия»), Аркадий Волков («За Красноярск»), Вячеслав Гордеев («Патриоты России»), Александр Негруцкий («Единая Россия»), Владимир Пястолов (КПРФ). Решение принято единогласно. За проголосовали 29 человек, против – 0.
Отметим, всего в комиссию вошли 10 человек. Пятерых членов представляет Горсовет, еще пятерых — губернатор.
В список от губернатора значатся и.о. начальника управления губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Владимир Богданов , и.о. замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Еханин , начальник управления кадров и государственной службы губернатора края Леонид Кирсанов , и.о. министра образования Светлана Маковская , и.о. министра промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов .
Конкурс по выбору мэра пройдет 11 октября.

Татьяна Казанова, председатель Красноярского городского Совета депутатов:
«Сегодня последний день подачи документов претендентами на пост главы. На сегодняшний день уже есть семь кандидатов. А дальше начинает работу комиссия. На первом этапе комиссия начнёт знакомиться с документами. На втором — работать непосредственно с самими претендентами, изучать их программы, беседовать с ними. В работу комиссии вмешаться никто не может, хотя я думаю, что каждый, пойдёт уже с каким-то представлением о том, что за кандидат».

Евгения Бухарова, депутат Красноярского Горсовета:
«Работа комиссии направлена на то, чтобы дать квалифицированную оценку профессиональным стратегиям, которые разрабатывают кандидаты в мэры. Если посмотреть на критерии оценки, то они отражают в большей части именно профессиональное направление деятельности главы. Будем смотреть, насколько претенденты системно понимают все проблемы, имеют опыт и предлагают их решать. Мэр должен быть специалистом, ориентированным на решения абсолютно конкретных проблем жилищно-коммунального хозяйства. Этот человек должен не просто желать что-то сделать хорошо, а иметь профессиональный опыт».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА