Новости

Губернатор края Виктор Толоконский не допустит роста тарифов для населения в свете грядущей масштабной реконструкции Красноярской ТЭЦ-1

Губернатор края Виктор Толоконский не допустит роста тарифов для населения в свете грядущей масштабной реконструкции Красноярской ТЭЦ-1

Сегодня глава региона Виктор Толоконский с рабочим визитом посетил красноярскую ТЭЦ-1. Как сказал Виктор Александрович, приехал на станцию он сразу с несколькими задачами. Во-первых, признался он, ему ещё не доводилось бывать на этом объекте. “Знаю, что это старейшая красноярская ТЭЦ”, - отметил губернатор. Поэтому, пользуясь случаем, глава региона на месте немного скорректировал план своего визита и более детально ознакомился с работой станции. Во-вторых, Виктор Александрович проверил, как реализуется подписанная на Красноярском экономическом форуме экологическая хартия. Энергетики уже начали подготовительные работы, необходимые для начала строительства электрофильтров с эффективностью золоулавливания не менее 99 процентов на двух котлоагрегатах ТЭЦ-1.

И, в-третьих, Виктор Толоконский обсудил с руководителем Сибирской генерирующей компанией Михаилом Кузнецовым вопросы финансирования намеченных глобальных строительных работ на станции. По словам Михаила Варфоломеевича, чтобы реализовать в жизнь все проекты, потребуется четыре года и 7 миллиардов рублей.
- Сфера теплоснабжения в стране сегодня тщательно контролируется федеральными и региональными властями, - отмечает он. - И в рамках существующей инвестиционной составляющей тарифов все необходимые работы не выполнить. В рамках компании мы можем изыскать средства, необходимые на возведение электрофильтров на двух котлоагрегатах и на строительства новой трубы высотой в 270 метров.

Виктор Толоконский убеждён, что все намеченные работы выполнять необходимо, ибо от этого зависит надежность и качество теплоснабжения краевого центра. В то же время губернатор ясно дал понять, что на увеличение тарифа краевые власти не пойдут. “Я поручил своим подчинённым до конца мая подготовить необходимые документы для федеральных ведомств, чтобы модернизация осуществлялась в рамках действующих программ увеличения энергетических мощностей”, - резюмировал он.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА