Новости

Губернатор края Виктор Толоконский: «Уже сейчас видно – появляется обновлённый Красноярск»

Губернатор края Виктор Толоконский: «Уже сейчас видно – появляется обновлённый Красноярск»

Губернатор края Виктор Толоконский в ходе выездного совещания посетил строящиеся объекты Универсиады-2019. Всего в маршруте главы региона было пять объектов, начали инспекцию с краевой клинической больницы. Строительство нового хирургического корпуса началось всего полтора месяца назад. Работы идут в круглосуточном режиме. Рабочие говорят, что первый бетон на стройку завезли сегодня в четыре утра.

В настоящее время полностью огорожена строительная площадка, на 75 процентов выполнены демонтажные работы, вынос инженерных сетей на 20 процентов и полностью завершено устройство котлована в осях 1-17.

- Рад, что нам удалось развернуть активное строительство на этом объекте, - отметил Виктор Толоконскй. – Здесь очень большой объём работ, причём это действующая больница с очень сложной технологией. Здесь трудно выносить какие-то коммуникации, вести подготовительные работы. Но, несмотря на все сложности, сегодня здесь уже вовсю идёт формирование всех оснований. Работают большие гидронасосы, порядка двух тысяч кубов бетона принято, это очень высокие темпы. И самое главное, что сейчас уже снято опасение - успеем или нет. Когда сами сложные начальные этапы сделаны, и заказчик, и подрядчик уверены, что больницу сдадут в срок.

В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Карповича возведение корпуса завершено ещё в марте этого года. Сейчас идёт монтаж медицинского оборудования, благоустраивается прилегающая территория.

- В прошлый мой выезд сюда меня смущала, скажу честно, неустроенность территории, - говорит Виктор Толоконский. - Сейчас я увидел и газоны, и цветы посажены. Благоустройство ещё будет продолжено, сегодня сделал поручение о дополнительном выделении средств на эти цели. Кроме этого, поручено подготовить программу на следующий год дополнительно: это ремонты помещений в главном корпусе, это и новые фасады на старое здание, чтобы всё было в одном стиле.

Три объекта Универсиады, которые входят в структуру академии зимних видов спорта, - многофункциональный спортивный комплекс «Радуга», административно-тренерский блок фристайл, спортивно-тренерский блок «Снежный» - являются довольно сложными в плане строительства, поскольку в их составе и профильные трассы, и огромные комплексы для вспомогательных тренировочных функций.

На многофункциональном спортивном комплексе «Радуга» на 98 процентов выполнено устройство монолитных конструкций всего здания и на девяносто процентов установлено металлоконструкций. Наружные и внутренние стены готовы на 65 процентов. На 85 процентов проведены канализация, ливнёвка и водопровод. Полностью готовы сети наружного электроснабжения, навесная фасадная система изготовлена на 30 процентов.

На лыжной базе возведены все монолитные конструкции, внутренние инженерные сети готовы на семьдесят процентов, полностью сделаны все перегородки, и на сорок процентов обустроена навесная фасадная система.

Железобетонный каркас здания административно-тренерского блока «Фристайл» выполнен на 95 процентов, полностью установлен металлический каркас батутного зала. Армирование и заливка пола сделаны на тридцать процентов. Перекрытия первого и второго этажей готовы, близки к завершению и работы по установке перекрытий третьего этажа. Также готов фундамент под трансформаторную станцию, сделаны монолитные колонны второго этажа, установлены диафрагмы жёсткости, готов настил покрытия батутного зала.

Кипит работа и площадке спортивно-тренерского блока «Снежный». Здесь полностью готовы монолитные стены и перекрытия трёх этажей. Кровля выполнена на тридцать процентов, кладка наружных стен на семьдесят. Почти наполовину завершена кладка и внутренрих перегородок. Идут работы по проведению инженерных сетей.

- Это очень сложные объекты, - резюмировал глава региона. – Они требуют пристального внимания. Здесь есть технические вопросы. Нужно будет ещё раз немного уточнить профиль трасс на лыжном стадионе.

В завершении совещания губернатор посетил стадион «Университетский», который входит в комплекс общежитий для студентов «Перья».

- Объект не задействован в программе Универсиады, - отметил Виктор Толоконский. -Однако здесь много построено общежитий, физико-математическая школа и, конечно же, спортивное ядро должно быть. Здесь есть и футбольное поле, и беговые дорожки, и специальные секторы для занятий лёгкой атлетикой, здание с раздевалками и душевыми, а также тренерскими и методкабинетами. Это настоящий полноценный красивый стадион. Он будет сдаваться в этом году. Пока по объектам Универсиады никаких рисков не вижу, ряд объектов сдаём с опережением графика, чтобы можно было лучше подготовится, провести здесь и какие-то тестовые соревнования. Активно идёт работа на стадионе «Енисей», в ближайшее время там должен быть уже монтаж первой стометровой балки из клеёного бруса, это сложная техническое решение. И это, безусловно, событие - поставим первую балку, остальное всё пойдёт проще и быстрей. Я благодарен строителям, несмотря на выходные, когда хочется и с семьёй побыть, и на даче, они работают, чтобы не терять тёплые дни в наших сибирских условиях. Вообще сейчас уже видно, что появляется обновлённый Красноярск: будет столько новых объектов, коммуникаций, новые маршруты связи, новые условия для занятий спортом, для оказания медицинской помощи, новые дороги. Красноярск преображается, и это очень важно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА