Новости

Губернатор Виктор Толоконский обсудил с руководителями частных детских садов вопросы развития дошкольного образования

Губернатор Виктор Толоконский обсудил с руководителями частных детских садов вопросы развития дошкольного образования

В субботу, 22 ноября, Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в заседании круглого стола "Проблемы взаимодействия негосударственного дошкольного образования и власти". Встреча главы региона с руководителями частных детских садов и представителями надзорных органов состоялась в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Воспитание и обучение детей в негосударственных дошкольных образовательных организациях".

Представители бизнеса, выступая на круглом столе, одной из главных проблем, возникающей перед большинством инициаторов создания негосударственного детского сада, называли нехватку свободных помещений, соответствующих специфике организации детских садов, а также отсутствие механизмов льготного кредитования и муниципальной аренды. Возможным решением данной проблемы, по мнению руководителей частных дошкольных организаций, может стать государственная программа по стимулированию строительных компаний. Согласно предложениям руководителей частных детсадов, застройщики должны возводить новые здания так, чтобы на первых этажах планировались помещения под детский сад, запроектированные с соблюдением всех существующих норм и правил. В дальнейшем эти помещения предлагается выкупать за счет бюджетных средств либо передавать в аренду на конкурсной основе негосударственным дошкольным организациям.

В своем ответном слове Виктор Толоконский выказал одобрение тому, что руководители негосударственных учреждений дошкольного образования сообща ищут пути решения общих проблемных вопросов. Озвучивая свою позицию, Губернатор подчеркнул, развитие сети частных детских садов - это не просто возможность в более сжатые сроки ликвидировать создавшуюся очередь, за частными детскими садами - будущее дошкольного образования.

"Возможно, перспективнее будет частнику не строить новое помещение или арендовать его, а брать в концессию уже имеющийся детский сад и в большей мере сконцентрироваться на организации качественного образовательного процесса. Я все больше становлюсь уверен в том, что в области дошкольного образования частная модель организации работы учреждения более эффективна. Считаю, что можно передавать существующие государственные детские сады в частные руки на условии, что бюджет финансирует не учреждение, а ребенка. Новые детсады, безусловно, нужно строить. Для создания новых детских садов мы планируем ввести безвозмездную субсидию для застройщика из расчета 30 млн рублей на 100 мест. В малых муниципалитетах субсидия будет 20 млн на 100 мест. Детсады застройщики создают сами либо передают построенные помещения в концессию. Выгода для застройщика очевидна, ведь цена квартир в доме, где изначально предусмотрен детский сад, вероятнее будет обоснованно выше", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Обсуждая сложности лицензирования частных детских садов, Губернатор согласился с мнением руководителей негосударственных дошкольных учреждений о том, что некоторые подходы к процессу лицензирования необходимо пересмотреть.

"Подход государства в этом вопросе должен быть мягче, но при этом необходимо бесспорно, безусловно и безукоризненно обеспечивать безопасность детей. Все остальное можно пересматривать и упрощать", - добавил глава региона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА