Новости

Им теперь не снится Пальма-де-Мальорка

Им теперь не снится Пальма-де-Мальорка

Хосэ Симон Окон в Сибири уже седьмой раз. Первый визит испанского художника и галериста в наш город состоялся в 1996 году, когда он стал участником международного проекта «Мост искусств» в рамках красноярской биеннале.

В этом году в Красноярск Хосэ привёз не только свои работы, но и произведения коллег, а также небольшую делегацию из Испании: художников Пилар Арранц Гарсиа и Ионаса Наварро Хернандеса и Марию Изабель Гомис Торрес - начальника отдела музейно-выставочной деятельности администрации Пальмы де Мальорка. Главная цель приезда гостей - познакомить красноярцев со своей родиной, ведь выставка проходит в рамках перекрестного Года Испания - Россия и имеет говорящее название «Любовь моя, Испания».

На выставке, что открылась во вторник в Доме художника, представлены 99 полотен десяти современных испанских мастеров - графиков, фотографов, живописцев. Все они выполнены в разных техниках и стилях. Например, Эмили Парехо, художественным куратором которого был сам великий Сальвадор Дали, сегодня является призванным мастером импрессионистического пейзажа. Фотохудожник Альберт Куевас постоянно экспериментирует в своих работах. Изображение природы, которая является главной темой его фотокомпозиций, - именно в ней он черпает своё вдохновение, «открывает новые структуры, формы, цвет и бесконечные возможности для творчества». На первый взгляд картины Иммы Меримо похожи на фотографию, но это не так - просто художница является представителем фотореалистичного направления живописи. Хонас Наварро Хернандес окончил студию искусств в Валенсии и в Барселоне и отдаёт предпочтение акварели. Пилар Арранс Гарсиа по профессии педагог, но всем делом её жизни стала живопись. Она долго искала свой индивидуальный творческий стиль, учась у известных испанских мастеров натюрморту, портрету, предметной живописи. Сфера художественных интересов организатора и инициатора выставки и приезда испанцев в Красноярск Хосе Симона Окона весьма разнообразные: живопись, дизайн, графика, фотография. Для создания своих произведений он нередко использует компьютер. Как правило, работает на стыке жанров и техник. Большинство представленных работ абстрактны, но за всей этой фантасмагорией, яркими цветами стоит глубокий смысл.

Выставка «Любовь моя, Испания» продлится в Красноярске до 29 августа.

Начальник отдела музейно-выставочной деятельности администрации г. Пальма де Мальорка Мария Изабель Гомис Торрес отметила, что открывшаяся в Сибири выставка должна стать началом международного сотрудничества. Помехой для культурного диалога даже не может стать финансовый кризис, который постиг экономику Испании. «Культура развивается не только за счет денежных инвестиций, но и благодаря хорошим и добрым идеям, которые рождаются от нашего взаимного желания общаться», - сказала госпожа Торрес.

Испанцы находятся в Красноярске с 6 августа и за это время успели немного познакомиться с городом, а также побывать в заповеднике «Столбы», где у художников состоялся пленэр. Далее делегация отправится по городам Красноярского края. 12 августа испанцы вместе со своими сибирскими коллегами прибудут в Назарово, где художники откроют международную выставку «Испания - Сибирь». Далее их ожидает поездка на юг края и Хакассию, где живописцы будут не только любоваться местные красотами и просторами, но и работать. Так что теперь на полотнах испанских художников появится Сибирь. И кто знает, возможно, после этого путешествия им будет сниться не только родная Пальма де Мальорка, но и озеро Белё или горная гряда Сундуки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА