Новости

Ишь ты, Масленица!.

Ишь ты, Масленица!.

По традиции, этот языческий праздник - Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В этом году праздник выпал на период с 28 февраля по 6 марта.

Масленица - это весёлое прощание с зимой и встреча весны. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а потом – блины, которые считаются символом солнца - он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий. Наши предки верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Как же отпразднует масленицу Красноярск?

В первый день масленичной недели в Железнодорожном районе будут угощать гречишными блинами и покажут ледовое шоу.

28 февраля с 13 часов площадь перед Музыкальным театром превратится в настоящую красочную ярмарку. Около 50 сельхозпроизводителей из Сухобузимского, Балахтинского, Берёзовского и Минусинского районов края привезут для красноярцев свою продукцию – мясо, рыбу, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия. Свои импровизированные подворья на этот раз подготовили и сами жители Железнодорожного района – горожане научат гостей ярмарки готовить сбитень, покажут, как самому сшить куклу, угостят блинами «по - боярски». Все это время на площади перед Музыкальным театром красноярцев будут развлекать фольклорные ансамбли «Купава» и «Славяночка», детский театр кукол «Кенгуру» и другие. Вечером праздник продолжится на ледовом катке на Красной площади. В 18 часов руководитель администрации Железнодорожного района Леонид Беглюк откроет финал народного фестиваля «Танцуй на льду-3. Масленица на коньках!».

1 марта в Центральном районе жители Покровки также отметят начало масленичной недели и изготовят чучело Масленицы. В общественной приёмной администрации Центрального района соберутся жители Покровки, сотрудники отдела по работе с населением и общественностью, чтобы вместе изготовить и нарядить чучело Масленицы. На праздник жительницы Покровки принесут блины, испечённые по различным рецептам. Участницы посиделок приготовят частушки, народные песни, которые будут исполнены за накрытым щедрым столом с масленичными блинами за русским самоваром. А 5 марта во время праздника «Широкая Масленица» чучело будет сожжено. Праздник «Широкая масленица» начнётся 5 марта в 15 часов в сквере им.Чернышевского.

3 марта широкую масленицу красноярцы смогут отметить «по-суриковски». В 15 часов в музее-усадьбе В.И. Сурикова (ул. Ленина, 98) пройдёт фольклорный праздник «Разгуляй» для детей. Учащиеся детской музыкальной школы покажут ребятам кукольный спектакль «Петрушка». Затем малышей ждут традиционные масленичные игры и забавы.

4 марта жители правобережья в 12 часов смогут принять участие в гуляньях на площади перед ТРЦ «Красноярье». Там можно будет посмотреть фольклорное представление, принять участие в русских традиционных играх: катании на ледянках, перетягивании каната, кидании валенка. На площадке выступят лучшие коллективы Кировского района.

5 марта __вЦентральном районе состоится праздник «Широкая масленица». __Среди жителей района объявлен конкурс блинов «Блин ты мой, блиночек…». Каждый участник конкурса блинов накрывает свой стол, где красочно и вкусно должен представить главный символ масленицы – блины. Для любителей активного отдыха будет предложена традиционная забава – снятие подарков с «Ледяного столба». Конечно же, теперь вместо сапог, баранок и самоваров на столб вывешиваются подарки посущественнее – пылесос, дорожный DVD-проигрыватель, музыкальный центр.

Кульминацией праздника станут молодецкие состязания
Кульминацией праздника станут молодецкие состязания

6 марта в 12 часов Театральная площадь превратится в Масленичный городок – в Красноярске пройдёт общегородской праздник «Здравствуй, масленица!».

Всем городом провожать зиму в Красноярске будут 6 марта. В этот день на нижнем ярусе Театральной площади пройдут народные гуляния и праздничные представления. С 12 до 15 часов на открытой сцене пройдёт концертно-развлекательная программа с участием хореографических и вокальных фольклорных коллективов. С 13 до 17 часов на верхнем ярусе Театральной площади будет работать площадка «Дегустация на Масленицу», где все желающие, получив приглашение от скомороха, смогут выпить чашечку кофе с Петром I. Кульминацией праздника станут состязания молодецкие. Кто взберётся на «потешный» столб, тот получит ценные подарки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА