Новости

Испания: гражданская война в футболе

Испания: гражданская война в футболе

В то время, как в России футбольные клубы профессиональных лиг безропотно принимают все спущенные сверху решения или изменения в регламенте соревнований по поводу увеличения лимита на легионеров в пользу богатых клубов, в испанском футболе дела обстоят совершенно иначе. Как сообщила газета «Спорт-экспресс», тринадцать клубов испанской ла лиги пригрозили сорвать старт нового сезона, намеченный на 18-19 августа, из-за разногласий при реализации телевизионных прав бродкастерами Canal+ и Mediapro.

Клубы "Атлетик", "Атлетико", "Бетис", "Сельта", "Эспаньол", "Хетафе", "Гранада", "Мальорка", "Осасуна", "Райо Вальекано", "Реал Сосьедад", "Севилья" и "Сарагоса" выступили единым фронтом, не боясь последствий, обратились к руководству профессиональной лиги (LFP) с требованием среди прочего установить четкую и прозрачную систему назначения времени начала матчей. Они обвиняют президента LFP Хосе Луиса Астиасарана в том, что в удобное время проводят свои игры только избранные участники чемпионата, и призывают в следующий вторник собрать совещание всех 20 клубов. В противном случае участники чемпионата, недовольные доминирование "Реала" и "Барселоны", могут пойти на крайние меры. Неделю назад исполнительный директор "Атлетико" Мигель Анхель Гил выразил мнение: если два испанских гранда не захотят изменить ситуацию, будущее всей ла лиги останется под вопросом, сообщает AP.

Представить подобное у нас в стране невозможно. Похоже, что неверие в действенность демократических механизмов даже в спорте превращает нас в холопов, в случае чего бьющих челом только самому государю-батюшке. Хотелось бы верить, что это не так. Хотя бы в футболе. Ответить на это могут, разве что, предстоящие выборы президента. Президента РФС – они назначены на сентябрь.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА