Новости

В загородные лагеря Красноярска отправятся 1,5 тысячи школьников

В загородные лагеря Красноярска отправятся 1,5 тысячи школьников

В загородных оздоровительных лагерях завершается работа первых смен. Сезон прошёл спокойно, без происшествий.

Организаторы отмечают, что режим пребывания детей в лагере нарушали сами родители. Они пытались накормить своих чад запрещёнными продуктами. При досмотре посылок врачи изымали и возвращали фаст-фуд, газировку, молочную продукцию и даже домашние консервы. Все эти продукты запрещены для передачи. Детям можно передавать только минеральную воду без газа и печенье. Каждый ребёнок получает полноценное, сбалансированное, пятиразовое питание.

Вторая смена в негосударственных лагерях уже началась. В большинстве муниципальных учреждений второй сезон стартует в первых числах июля. За городом отдохнут 1500 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Стоимость путёвки – 16666 рублей, родители оплачивают треть от стоимости, то есть 4999,8 рублей.

– В течение 21 дня дети смогут не только укрепить здоровье и получить физическую закалку, но и стать участником интересной образовательной программы, – считает руководитель ГУО Татьяна Ситдикова. – Один из основных аспектов организации работы лагеря – подбор персонала. Набор в вожатые ведётся из студентов. Работать с ребятишками могут юноши и девушки, достигшие 18-летнего возраста. Причём будущие сотрудники отдельных лагерей прошли спецподготовку в Школе тьюторства. К работе с будущими тьюторами работали психологи, которые рассказывали студентам о психологических и физических особенностях подростков. Особое внимание уделялось описанию уклада жизни лагеря, вожатых знакомили с современными тенденциями, которые следует учитывать при общении с подростками.

На территории краевого центра работают пять муниципальных загородных лагерей системы образования («Ласточка», «Бирюсинка», «Союз», «Юность», «Патриот»). Организацией летнего отдыха детей на конкурсной основе на протяжении нескольких лет также занимаются негосударственные лагеря.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА