Новости

Юрий Шевчук благодаря красноярцу узнал судьбу своего репрессированного и погибшего в Красноярском крае деда

Юрий Шевчук благодаря красноярцу узнал судьбу своего репрессированного и погибшего в Красноярском крае деда

Юрий Шевчук в соцсетях рассказал о трагичной судьбе своего деда – Сосфена Ивановича. В 20-е годы прошлого столетия семью Шевчуков раскулачили и сослали в Сибирь. Они жили в бараках на лесоповале под Канском, где в 1937 году Сосфена Ивановича расстреляли за контрреволюционную деятельность. Основатель группы ДДТ написал, что хотел бы знать о родственнике и его месте захоронения больше.

Это обращение увидел председатель красноярского мемориала Алексей Бабий, который много лет собирает информацию о репрессированных. В Красноярском крае репрессированных, отбывших срок, замученных в тюрьмах, расстрелянных – порядка миллиона человек. «Мемориалу» удалось восстановить имена 170 тыс. человек, среди них и Сосфен Шевчук. Сведения об этих людях вошли в Книгу памяти.

Все экземпляры 14 томов уже изданных Книг памяти раздаются, рассылаются по всему миру бесплатно родственникам жертв репрессий. Как рассказали журналисты ТВК, Алексей Бабий отправил и Юрию Шевчуку том Книги, в которой значится фамилия деда музыканта.

Лидер группы ДДТ передал для опубликования на сайте «Мемориала» чудом сохранившуюся единственную фотографию своего деда и диск лично для Алексея Бабия.

Сведения о Сосфене Шевчуке опубликованы в томе 9 Книги памяти:

ШЕВЧУК Сосфен Иванович. Род. в 1897 в Винницком уезде Киевской губ. Украинец, из крестьян-кулаков. Офицер царской и петлюровской армий. В 1930 сослан с Украины. Трудпереселенец в КК, работал на Канском лесозаводе счетоводом биржи круглого леса. Арестован 09.09.1937. Обвинение в КРО. Приговорен 03.11.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 11.11.1937 в г. Канске. Реабилитирован 24.04.1956 ВТ СибВО (П-4417).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА