Новости

К Универсиаде в Красноярске, возможно, появятся два моста, выполненные из неожиданного материала

К Универсиаде в Красноярске, возможно, появятся два моста, выполненные из неожиданного материала

Производители крылатого металла на практике убеждают, что их продукт, алюминий, применим абсолютно во всех сферах. И подтверждают это своими новыми проектами. Например, в конце июня в деревне Афонино на Новгородчине компанией РУСАЛ совместно с партнёрами, которыми стали строительные и монтажные фирмы, для местных пешеходов был смонтирован алюминиевый мост. А на прошлой неделе там же был сооружён и второй. Длина каждой мостовой конструкции составила 38 метров, ширина — 6,5, а вес — 22 тонны: в три раза легче аналогичных стальных сооружений.

«Алюминиевые мосты только начинают возводиться в России, — как признал директор РУСАЛа по сбыту в России и странах СНГ Роман Андрюшин, — но в ближайшие пару лет такие конструкции можно будет встретить уже в нескольких крупных городах страны. Например, в конце августа в Москве будут смонтированы два моста в рамках благоустройства природного парка «Яуза», в 2018 году — два моста в Красноярске в преддверии Универсиады-2019».

В каком именно из районов миллионного Красноярска планируется появление таких, вероятно, тоже пешеходного назначения, мостов, пока не уточняется. Подчёркивается другое. Несущие мостовые конструкции из алюминиевых сплавов гарантируют службу не менее полувека, а их дополнительные преимущества заключаются в низком удельном весе, высокой, превосходящей сталь и бетон прочности, устойчивости к коррозии, а также холодостойкостью — способностью выдерживать температуры до минус 70 градусов и ниже.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА