Новости

Как будут избирать мэра, рассказали депутаты Красноярского городского Совета

Как будут избирать мэра, рассказали депутаты Красноярского городского Совета

Если все этапы, предусмотренные Порядком избрания главы города Красноярска, пройдут в положенные сроки, то имя новоизбранного градоначальника станет известно не позднее 20-х чисел октября. Об этом сегодня журналистам рассказала председатель Красноярского городского Совета Татьяна Казанова. Кроме спикера Горсовета в пресс-конференции участвовали представители всех политических депутатских объединений, работающих в этом органе муниципальной власти.

В Красноярске избрание главы города будет впервые проведено по новым правилам. Процедура отбора претендентов и голосования по кандидатурам должна пройти в два этапа. Первый этап - специально созданная конкурсная комиссия рассмотрит программы претендентов, проверит поданные ими документы на соответствие законодательству, проставит оценочные баллы каждому претенденту. Из них, набравшие два наибольших значения баллов, становятся официальными кандидатами на должность главы города. Второй этап - депутаты Красноярского городского Совета во время сессии рассмотрят предложенные им кандидатуры и проведут тайное голосование. Для победы кандидат должен получить не менее 19 голосов народных избранников. Если ни одному их кандидатов не удастся получить необходимую поддержку депутатов, то процедуру отбора претендентов и рассмотрения кандидатов придётся начинать сначала. В этом случае избрание главы города пройдёт в более поздние сроки.

Конкурсная комиссия будет состоять из 10 человек, половина которых назначается губернатором Красноярского края, а ещё пятеро выдвигаются городским Советом. На пресс-конференции депутаты заверили, что договорились о том, что включат в конкурсную комиссию по одному представителю от каждой имеющейся в Горсовете фракции независимо от её численности, а также один член комиссии будет представлять внепартийное объединение депутатов. Также прозвучали заверения, что в конкурсную комиссию не будут включены представители городского Совета, зависящие по занимаемой должности от рассматриваемых претендентов.

Напомним, срок полномочий нынешнего главы Красноярска Эдхама Акбулатова истёк 10 сентября. Не позднее 30 дней с этой даты городской Совет должен назначить дату проведения конкурса по отбору кандидатур (финала работы конкурсной комиссии). Эдхам Акбулатов сохраняет свои полномочия в полном объёме до момента вступления в должность новоизбранного мэра. Кроме того, Эдхам Акбулатов уже заявил о своём намерении участвовать в выборах на пост градоначальника, и начал представление своей программы в трудовых коллективах Красноярска, проводит встречи с горожанами.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА