Новости

Каждый красноярец может поучаствовать в Крестном ходе

Каждый красноярец может поучаствовать в Крестном ходе

В воскресенье в Красноярске пройдет Крестный ход «За процветание и благополучие жителей города».Этот ритуал проводится в краевом центре с 2005 года и приурочен ко Дню города.

-Все желающие могут поучаствовать в Крестном ходе, который в этом году изменил маршрут, - отмечает Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска. – В прежние годы православные шли от Краеведческого музея до Свято-Покровского собора. В этом году Крестный ход состоится от Часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе до Свято-Покровского кафедрального собора.

По этому маршруту верующие по традиции пронесут святыню города - икону "Преображение Господне". Считается, что эта икона, написанная к столетию основания города и уцелевшая в страшном городском пожаре XVIII века, оберегает Красноярск и красноярцев. После реставрации в 2004 году, икона хранится в краеведческом музее, и покидает его только раз в году.

Святыня несколько дней пробудет в соборе, чтобы верующие смогли прикоснуться к ней. Затем её вновь перенесут в музей.

Крестный ход начнется в 12 часов. В связи с этим будет временно перекрыто движение транспортных средств 24 июня с 12.00 до 13.00 на следующих участках дорог:

  • на участке улицы Степана Разина от часовни Параскевы Пятницы до улицы Енисейской;
  • на участке улицы Енисейской от улицы Степана Разина до улицы Игарской;
  • на участке улицы Игарской от улицы Енисейской до улицы Сурикова;
  • на участке улицы Сурикова от улицы Игарской до проспекта Мира.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА