Новости

Хочу быть сильным и смелым

Хочу быть сильным и смелым

Как воспитывается патриотизм

Раздается сигнальный выстрел, и больше сотни юношей срывается с плаца. Военно-спортивная игра “Патриот” для учащихся Железнодорожного района открыта.

Командам предстояло преодолеть семнадцать этапов и проявить навыки, приобретенные во время тренировок. В их числе общевойсковые дисциплины — сборка-разборка автомата Калашникова, использование средств радиохимической защиты и радиостанции, бросок гранаты. Также ребятам предстояло пройти этапы, имитирующие боевые действия, — минные поля, пейнтбол, метание холодного оружия и стрельбу из винтовки. Места, где выполнялись задания, были разбросаны по всей территории стадиона и в лесном массиве.

В команды вошли юноши 14—18 лет. Все они прошли специальную подготовку и инструктаж. Всего же в игре участвовало четырнадцать команд. В этом году в военно-спортивную игру вовлечены дети, состоящие на учете в милиции и находящиеся в социально опасном положении. Азарт, желание обогнать сильных соперников в честном соревновании сплачивает команду, поднимает дух здоровой состязательности.

Ловкость и смекалку молодежи оценивали и ветераны Великой Отечественной войны. Пройдя под пулями тысячи километров по разрушенной стране, они знают, какими ценными могут порой оказаться приобретенные когда-то навыки боя. Подсказывать молодежи ветераны по условиям соревнования не могли, но доброе напутствие дали.

Ежегодная районная военно-спортивная игра “Патриот” проводится отделом молодежной политики администрации Железнодорожного района совместно с городским молодежным военно-техническим центром “Патриот”. Старт был открыт еще в 1996 году, и с тех пор принять участие в игре для ребят считается вопросом престижа. Этапы соревнования рассчитаны на мужчин, но в игру в порядке исключения иногда берут и девчонок. В этот раз единственная девушка-участник была в команде торгово-экономического института. В том, что Диана Огородникова парням-соперникам не уступит, ее товарищи не сомневались. Девушка хоть и кажется хрупкой, а гранаты бросает метко и бегает быстро.

— Игра “Патриот” прежде всего направлена на гражданское воспитание молодежи, подготовку к службе в рядах Вооруженных сил, — рассказывает начальник отдела молодежной политики администрации Железнодорожного района Лилия Хлынова. — Кроме этого, ребята вовлечены в активные формы досуга. Готовясь к участию в районной игре, они проводят тренировки в своих учебных заведениях, учатся быть в команде. Преодолевая трудности во время соревнований, они доказывают самим себе, что могут быть сильными, смелыми и выносливыми.

Победители игры получили дипломы и подарки, а всех участников “Патриота” ждала настоящая солдатская каша.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА