Хоккеисты «Енисея» едут в Казань

Фавориты, одержавшие победы в гостях, как и предполагалось, победили и на своих полях. Москвичи сделали это более, чем убедительно. А игроки «Зоркого» и «Енисея», похоже, как не настраивали их тренеры показать своим болельщикам красивый и агрессивный хоккей, в полной мере сделать этого не смогли. В подсознании у многих наверняка засела мысль о том, что главные матчи впереди, и они по большей части не рисковали, не ложились костьми. В Красноярске действия хоккеистов осложнял и ветер с лёгким снегопадом, но это были погодные цветочки – в Красногорске из за снега, по признанию главного тренера «Зоркого» Вячеслава Манкоса, был не хоккей, а бадминтон или теннис. И Манкос остался довольным тем, что главная задача – выход в полуфинал решена.

В отличие от наставника «Зоркого» Сергей Ломанов на пресс-конференции после поединка с хабаровчанами не скрывал своего недовольства действиями:

- У меня есть большие претензии к игрокам центра поля, которые не брали на себя инициативу, не вывозили мяч. Они просто издевались над Ломановым и Бондаренко, которым приходилось по двадцать раз совершать ускорения чуть не на сто метров.

Сергей Иванович признался, что после матча многие енисейцы получили в свои дневники по «двойке». Небезупречными были действия красноярцев и в обороне. Если в первой половине встречи подстраховка у хозяев действовала достаточно надёжно, защитные построения строились компактно, то о действиях в последней четверти встречи этого не скажешь: «Енисей» позволил хабаровчанам забить третий мяч и сравнять счёт, когда те играли в меньшинстве, имея на двух игроков меньше. Что кроме как потерей бдительности и концентрации объяснить трудно. Благо, что в конце встречи Бондаренко и Завидовскому удалось дважды пробить практически безупречно отстоявшего в воротах дальневосточников Сергея Саблина, который был в этот день первой звездой матча. Удачно сыграл и его красноярский коллега Роман Черных, раза три-четыре выручивший своих партнёров после острейших выходов к воротам хабаровчан.

Особняком в четвертьфинале стояла встреча в Казани, куда с ответным визитом прибыли кемеровчане, победившие у себя дома динамовцев с разницей в два мяча. Хозяева, которым в этом сезоне фатально не везёт: шесть игроков по ходу сезону получили переломы, похоже, все невзгоды только распаляют и мобилизуют. Даже полученная Сами Лаакконеном при разминке травма (по предварительным данным – трещина в кости предплечья) только добавила хозяевам спортивной злости, и они выдали отличную игру. Итоговый счёт (8:2) и её характер позволили наставнику «Динамо» сказать, что команда сделала невозможное и ни одна команда, имея такие потери в составе, никогда не смогла бы завоевать бронзовые медали. И Янко добавил, что он ребятами восхищается и просто обожает их - они все без исключения большие мастера.

Таким образом, красноярцев ждёт в Казани горячий лёд и соперник, которому нечего терять, соперник, который может собраться и прыгнуть выше обстоятельств, что всегда отличает настоящих мастеров. Но, думается, что если игроки «Енисея» хотят стать чемпионами, то они должны помнить о том, что на пути к титулу они должны побеждать всех. И по ходу регулярного чемпионата только «Зоркий» избежал поражения от красноярской команды. К тому же болельщики красноярцев помнят, что по регламенту полуфиналы играются до двух побед, поэтому даже в случае поражения в Казани, у «Енисея» остаются ещё две попытки вернуть должок. А вот хоккеисты клуба пусть об этом лучше забудут. Пусть помнят только о том, что самый главный матч это тот, в котором ты вышел на лёд.

По итогам четвертьфиналов в 1/2 финала встречаются «Динамо-Казань» - «Енисей» и «Зоркий» - «Динамо-Москва». Полуфиналы проводятся до двух побед, матчи назначены на 17 и 20, а при необходимости третьей встречи, и 21 марта. Первые игры пройдут в Казани и Красногорске, вторые (и третьи) в Красноярске и Москве.

Повторные четвертьфинальные матчи чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги принесли следующие результаты:

«Динамо-Москва» - «Байкал-Энергия» - 10:1 (3:2)

«Динамо-Казань» - «Кузбасс» - 8:2 (5:7)

«Зоркий» - «Сибсельмаш» - 6:4 (4:2)

«Енисей» - «СКА-Нефтяник» - 5:3 (первый матч 7:2)

Голы в Красноярске забивали

«СКА-Нефтяник»:

6 мин., Исмагилов С. (Прокопьев М., угл.)