Новости

Красноярск готовится к «Русской классике»

Красноярск готовится к «Русской классике»

В Красноярске на Центральном стадионе полным ходом идет подготовка к хоккейному матчу «Русская классика», который состоится 17 февраля в 19.00. В этот день впервые в истории ВХЛ пройдет официальный матч под открытым небом. На льду сойдутся красноярский ХК «Сокол» и возрожденный ярославский «Локомотив».

Сегодня на стадионе завершается укладка айс-матов, затем последует их опрессовка, а ночью планируется сделать «черновую» заливку льда. Установку бортов хоккейной коробки организаторы планируют начать к концу недели, когда лёд, разметка площадки будут завершены.

Как нам рассказал заместитель директора Красноярского училища-техникума олимпийского резерва по эксплуатации спортсооружений Анатолий Манжулей, футболисты и болельщики красноярского «Енисея» могут не буспокоиться за качество травяного газона, поскольку под ложем ледовой площадки, на которое монтируются айс-маты (полимерные трубки для специального раствора необходимой по технологии температуры) находится двадцатисантиметровая снежная подушка, призванная служить теплоизолятором. То есть используется проверенный нашими отцами и дедами метод сохранения газона. Зрителям будут предоставлены места на Восточной и Западной трибунах, а также на трибунных временных модулях близ коробки, специальные коврики, которыми будут накрываться пластиковые сиденья. Болельщикам для согрева будут предлагаться и горячие напитки.

Чтобы праздник ретро-хоккея стал доступен не только для красноярцев, но и для всех российских любителей спортивной экзотики, вокруг коробки будут установлены несколько восьмиметровых вышек-помостов для телеоператоров. И это не случайно, поскольку организаторы ожидают, что матч красноярского «Сокола» с ярославским «Локомотивом» соберёт рекордное для подобных ристалищ количество зрителей – 18 тысяч или даже больше. Откуда такая уверенность? Любовь красноярцев к спорту и автомобиль Toyota «Camry», который будет разыгран в специальной лотерее по ходу матча. Кроме того готовится сувенирная продукция к историческому матчу, а билеты можно приобретать уже сейчас в кассах Центрального стадиона с 10.00 до 18.00.

И, может быть, самое главное. Всё технологическое оборудование и сама коробка не одноразового использования. Оно будет установлено во Дворце спорта «Сокол», который будет возведён в Советском районе на старом, «намоленного» годами месте, где служил красноярскому хоккею старый-добрый, любимый многими Дворец спорта – «Сокол Первый».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА