Новости

Хозяйка дома на улице Калинина в Красноярске просит требует со строителей 23 миллиона рублей

Хозяйка дома на улице Калинина в Красноярске просит требует со строителей 23 миллиона рублей

Сразу две строительные компании Красноярска хотят отказаться от застройки улицы Калинина. Застройщики говорят, за свои ветхие домишки люди требуют неадекватные суммы.

Так, говорит директор жилищно-строительной фирмы «Красноярскстрой» Виктор Никитюк (его компания осваивает территорию, ограниченную улицами Калинина, Камская, Станиславского), если он согласится с требованиями собственников жилого дома площадью 72 кв. м. и прилегающего к нему земельного участка в 16 соток по улице Калинина, то ему придётся выложить почти 34,8 миилиона рублей.

- Собственник одной доли (36 кв. м. и 8 соток земли) просит в качестве выкупа за свою долю шесть двухкомнатных квартир, стоимостью, на сегодняшний день, равной 22,9 миллиона рублей, - говорит строитель. - Собственник второй аналогичной доли назначает цену выкупа в виде 11,8 млн руб. Таким образом, этот дом и землёй обойдётся мне почти в 34,8 млн. Найдется ли такой человек, который за такие деньги готов купить этот дворец?

Если за такую сумму выкупать каждый дом, расположенный на территории, предполагаемой к застройке, а частных подворий здесь не один десяток, то строить высотки на месте частного сектора станет нерентабельно.

- Решением совета директоров принято – выкуп части домовладений с предоставлением новых квартир прекратить, - говорит Виктор Никитюк. - На уже выкупленном земельном участке приступить к строительству жилого дома №1 в усеченном варианте».

От такого развития событий проиграют прежде всего сами жители. Люди, чьи подворья будут исключены из зоны строительства, так и останутся жить на земле.

Ситуации, когда застройщики и владельца частных домов не могут договориться о выкупной цене для краевого центра не редкость. И такие примеры, как выражаются сами строители, человеческой жадности и алчности, можно лицезреть в самых разных частях города. Так, частный дом остался во дворе жилого комплекса, строящегося на участке, ограниченном улицами Лебедевой, Обороны, Республики. Во дворе дома №17а по переулку Якорный остался гараж. Жители многоэтажки такому соседству недовольны. Но, гласит вердикт служителей Фемиды, участок под боксом, как и сам гараж, - частная собственность. И заставить человека продать своё имущество, если речь идёт не о муниципальной нужде, никто не вправе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА