Новости

Ключ к улучшению условий

Ключ к улучшению условий

Из ветхого - в новое

Вчера жители ветхих домов, признанных непригодными к проживанию, получили ключи от новеньких квартир в микрорайоне Покровский. В новом доме на улице Линейной, 76 одними из первых справят новоселье 36 семей, проживающих в аварийном общежитии по улице Вавилова, 94а.

Это первый пятиэтажный дом в Красноярске, который будет снесен в рамках программы по переселению граждан из ветхого жилья. В целом до конца года в комфортные квартиры в Покровке переедут 220 семей (538 человек), проживающих в ветхом жилье, а также 53 ветерана Великой Отечественной войны.

Строительство муниципального дома по улице Линейной удалось завершить раньше намеченного срока. Объект отвечает всем современным требованиям. Фасады здания выполнены в оригинальном цветовом решении, это заметно отличает его от типовой застройки. Большое внимание уделено благоустройству территории. Во дворе разместились игровые и спортивные площадки, зеленые насаждения, парковки для автотранспорта. В этом году к микрорайону Покровский проложена дорога Мужества, по ней уже запущен автобусный маршрут № 20.

Стоимость строительства социального дома — порядка 374,1 млн рублей. Это средства федерального, краевого и местного бюджетов. Всего же за 2007—2009 годы на переселение граждан, поживающих в аварийном жилье Красноярска, в рамках всех программ выделено более 1 500 млн рублей. Построено 937 квартир в 11 многоквартирных жилых домах, переселено 2 772 человека, снесено и планируется к сносу 76 авариек.

Как отметил руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска Игорь Иванов, работа по расселению красноярцев их аварийного жилья будет продолжаться. “Расселения ждут жители еще более тысячи ветхих домов Красноярска, — сказал Игорь Иванов. — Для решения этой проблемы нами подготовлены проекты двух домов в Ленинском и Советском районах. При наличии финансирования их строительство начнется в 2011 году”.

Улучшение жилищных условий горожан, которые до сих пор живут в ветхих деревянных двухэтажках, — одна из приоритетных задач администрации города. Существуют ли другие способы улучшения жилищных условий в Красноярске — читайте в разделе “Про это”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА