Новости

Когда в Красноярск вернётся белый медведь Седов

Когда в Красноярск вернётся белый медведь Седов

Проекты сразу трёх муниципальных программ на 2015 и плановые 2016-2017 годы представлены депутатам постоянной комиссии по науке, образованию, молодёжной политике и культуре Красноярского городского совета. Все три проекта с небольшими замечаниями одобрены депутатами.

Первым о планах работы рассказал руководитель главного управления образования муниципалитета Алексей Храмцов. Всего на три года плановый бюджет управления составляет около 33 миллиардов рублей. Алексей Храмцов пообещал, что город выполнит указ президента: до конца следующего года очередь в детские сады среди малышей от 3 до 7 лет будет ликвидирована. Также Алесей Владимирович рассказал, что в планах на ближайшие три года – начало строительства трёх новых школ.

Заместитель председателя Красноярского городского совета Александр Глисков отметил, что «не совсем правильный подход вести строительство новых детских садов только до 2016 года». На что руководитель управления ответил: «Мы не прекращаем возведение новых садов, мы прекращаем работу в авральном порядке. Далее будем строить в соответствии с Генеральным планом застройки города».

Депутаты поинтересовались, появится ли новый детский сад по адресу улица Новой Зари, 35.

- Мы провели экспертизу, оказалось, что грунты и воздух на этой территории заражены, поэтому реконструировать здание под детский сад невозможно, - сказал Алексей Храмцов. – Рекультивация земли будет слишком дорогостоящим мероприятием.

Депутат Павел Ростовцев отметил, что по Генеральному плану на этом месте - зона жилой застройки. Депутаты решили, что в вопросе строительства на этой площадке нужно разбираться дополнительно.

Обсуждение проектов программ главного управления культуры и управления молодёжной политики было менее активным. В числе прочего, поднимался вопрос, когда же в парк флоры и фауны «Роев ручей» вернётся белый медведь Седов. Директор парка рассказал, что Седов приедет домой не раньше 2016 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА