Новости

Кого ты любишь больше?

Кого ты любишь больше?

В защиту прав детей выступили депутаты

Илье всего восемь лет, но он уже столкнулся с серьезной проблемой — мальчику надо решить, кого он больше любит: маму или папу. Еще два года назад в жизни ребенка все было хорошо и понятно. С тех пор как родители стали кричать друг на друга и хлопать дверями, уютный добрый мирок мальчика изменился. Теперь папа забирает его только на выходных и на каникулы, говорит, что скоро Илья переедет к нему насовсем, потому что у мамы теперь новый дядя…

К сожалению, многие супруги, находящиеся в разводе и шантажирующие друг друга ребенком, в этот тяжелый период как раз меньше всего думают о детях. На слуху конфликты звездных семей. За последние несколько лет богатые и влиятельные отцы будто сговорились — скандалы в известных парах похожи до мелочей. Бизнесмен Виктор Батурин который год не дает видеться сыновьям с их матерью Яной Рудковской. Кристина Орбакайте чуть было не потеряла возможность воспитывать сына Дени. Бизнес-леди Ольга Слуцкер продолжает бороться за право увидеть своих детей, ее муж-сенатор при разводе забрал сына и дочь к себе. Актер Алексей Панин со страниц газет и журналов называет мать своей трехлетней дочери невменяемой алкоголичкой. Хроника скандалов и драк этой пары старательно фиксируется желтой прессой. При этом суд постановил, что девочке лучше жить с матерью, тем не менее актер, сам не отличающийся аскетичным образом жизни, не собирается отдавать дочь.

Это скандалы, о которых известно. А сколько еще подобных трагедий только лишь разворачиваются в российских семьях.

Возможно, скоро в Семейный кодекс РФ будут внесены существенные поправки. Еще в июле в Госдуме был предложен проект федерального закона “О внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Недавно он вновь обсуждался депутатами и адвокатами. По замыслу разработчиков, проект направлен на обеспечение прав детей.

В первую очередь авторы считают необходимым ввести в Семейный кодекс понятие “место жительства ребенка” и закрепить правила его определения в различных ситуациях. Проблема эта — даже судя по звездным скандалам, сегодня очень актуальна. В предложенном документе оговаривается, как определяется место жительства ребенка при разных семейных обстоятельствах. В ситуации же, когда взрослые не могут мирно договориться, с кем жить ребенку, спор передается на рассмотрение суда. Авторы проекта также предлагают закрепить в законе обстоятельства, которые суд должен будет учитывать при разрешении подобных конфликтов — интересы ребенка, его мнение, привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, нравственные и иные личные качества родителей, род их деятельности, режим работы и еще много чего.

Предлагаемые изменения касаются и усиления ответственности родителей за неисполнение соглашений и вынесенных судебных решений, касающихся определения места жительства ребенка. К сожалению, некоторым гражданам даже суд сегодня не указ. Решения официальных инстанций такие люди просто игнорируют, пресекая все встречи детей со вторым родителем.

В законопроекте предложены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс РФ. За злостное неисполнение родителем решения суда о месте жительства ребенка предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подобная санкция, полагают разработчики, будет также носить предупреждающую функцию и повлияет на чересчур решительно настроенных родителей.

Что кардинально может измениться с введением новых норм, и так ли беспомощны существующие законы, объясняет Инна Богданова, доцент кафедры гражданского права СФУ, кандидат юридических наук.

— Если законопроект будет принят, в Семейном кодексе впервые появится норма, защищающая права матерей, родивших детей вне брака, — объясняет Инна Сергеевна. — По замыслу авторов проекта, в случае, если родители не состояли и не состоят в браке между собой, местом жительства ребенка признается место жительства его матери. То есть ее правам и интересам будет отдан приоритет. При этом у отца сохраняется право обратиться в суд или заключить с женщиной соглашение, в котором место жительства ребенка будет определено с ним.

Усиление административной и уголовной ответственности родителей за неисполнение решений суда — мера более чем необходимая. Сейчас повлиять на категоричного супруга второй половине, у которой практически выкрали ребенка, крайне сложно. Хотя и предлагаемый законопроект, по мнению специалистов, всех спорных ситуаций не решит.

В принципе, действующее законодательство содержит положения, позволяющие решать основные проблемы, возникающие между родителями ребенка в случае их раздельного проживания. Однако сегодня, говорит Инна Богданова, существует тенденция манипулирования детьми в случае развода. Все чаще возникают ситуации, когда один из родителей — как правило, мужчина, для отвлечения внимания, сил и средств женщины от участия в деле о разделе совместного имущества, предъявляет в суд иск об определении места жительства ребенка. Печально то, что в некоторых случаях отцы на самом деле такой цели могут и не преследовать. Им важнее отстоять квартиру, машину, бизнес. Дети становятся заложниками ситуации, которую создали двое взрослых людей. Как правило, женщина, боясь потерять ребенка, либо утрачивает интерес к иску о разделе общего имущества, либо идет на существенные уступки для противоположной стороны.

— Однако нужно отметить, что в последние годы в нашей стране мужчины действительно стали проявлять больший искренний интерес к детям и все чаще предъявляют требования об оставлении ребенка с отцом, — говорит юрист. — Поэтому у судов усложнились задачи при рассмотрении подобного рода споров — объективно оценить фактические обстоятельства конкретного дела и принять решение о передаче ребенка одному из родителей зачастую непросто.

Людмила Беляева, директор городского центра диагностики и консультирования № 7 с подобными случаями теперь тоже сталкивается достаточно часто. К специалистам приводят ребятишек, у которых из-за скандалов в семье возникают расстройства психики. Как правило, обращаются мамы, которых беспокоит, что после общения с отцом ребенок становится раздражительным, тревожным, неуправляемым.

— Дети весьма чувствительны к проблемам в семье, — говорит Людмила Беляева. — Открытые конфликты и ссоры родителей они переживают очень болезненно. И даже если в доме просто напряженное молчание, ребенка не обмануть. Проблема в том, что в людях сейчас появилось больше злобы и агрессии. Какое-то тотальное отсутствие взаимопонимания и желание сделать друг другу как можно больнее.

Нередко в делах отстаивания своих прав отцами руководят амбиции и желание “поставить на место” мать ребенка. Женщина, запрещая видеться с папой, движима обидами и материальными интересами. А вот как обернется эта “война миров” для ребенка, какие правила поведения он усвоит и что через десять-двадцать лет скажет своим же родителям, не думает никто.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА