Новости

Командир ОМОНа провел «Урок мужества» для красноярских школьников

Командир ОМОНа провел «Урок мужества» для красноярских школьников

Красноярские школьники двух «полицейских классов» Советского района побывали на «Уроке мужества» под руководством командира ОМОН ГУ МВД России по краю Сергея Казеичева.

Занятие с школьниками учитель в погонах начал с лекции об истории создания отряда полицейского спецназа, о том в каких операциях и мероприятиях приходится участвовать бойцам, об особенностях службы в специальном подразделении, а также привел примеры героизма, проявленные сотрудниками ОМОН.

Специально для несовершеннолетних Сергей Викторович приготовил небольшие фильмы об отряде, просмотрев которые ребята узнали много интересного об оружии и спецтехнике, состоящем на вооружении, о подготовке бойцов спецназа. Многих подростков заинтересовал вопрос, как можно поступить на службу в ОМОН. Командир подразделения подробно рассказал о требованиях к моральной, психологической и физической подготовке кандидата. В частности, Сергей Казеичев посоветовал мальчишкам начинать готовиться к вступительным испытаниям уже сейчас, особенно делая упор на здоровый образ жизни.

Много спрашивали у офицера о том, как правильно вести себя в случае нападения на улице и эффективно защититься от преступников. Сергей Казеичев показал самые простые приемы самообороны, при этом акцентируя внимание ребят на том, что лезть в драку не стоит, даже если уверен в своих силах. Девушкам «Учитель» дал несколько советов, как дать отпор нападающим с помощью подручных средств, а также как надо одеваться, чтобы не стать жертвой.

«Я сегодня узнала, как с помощью обычной сумочки можно отбиться от преступника. Занятия в правовом классе помогают мне не только узнать много нового, но и не растеряться в экстренной ситуации», - поделилась своими впечатлениями от урока одна из учениц.

На прощание командир ОМОН пригласили ребят к себе, чтобы они смогли осмотреть боевую технику, посидеть в настоящем БТРе и «Тигре», а самое главное подержать в руках настоящее оружие. Для желающих проведут зачет по физической подготовке, которую проходят все желающие служить в ОМОН.

«Такие встречи необходимы для школьников, они узнают о нашей работе из первых уст, многие из них уже сейчас решают, куда им идти работать в будущем. Надеюсь, что эти ребята придут работать в полицию», - отметил командир ОМОН Сергей Казеичев.

В течение всего апреля по инициативе сотрудников красноярской полиции школьники из полицейских классов посещают различные подразделения ОВД. Ребята уже посетили экспертно-криминалистический центр, ДПС, вневедомственную охрану и Центр профессиональной подготовки ГУ МВД России по краю. Кроме этого ребята посещают специальные подразделения, Народный музей ОВД, встречаются с ветеранами и действующими сотрудниками.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА