Новости

«Красе» - 10 лет

«Красе» - 10 лет

22 марта в Большом концертном зале филармонии отметит своё десятилетие лауреат международных и всероссийских фестивалей Красноярский государственный ансамбль песни “КрасА” под управлением заслуженного работника культуры России Анатолия Хлопкова. В программу концерта вошли лучшие номера из репертуара коллектива.

“В начале пути было трудно, ведь ансамбль создавался на базе непрофессионального коллектива. Нужно было набрать людей, готовых посвятить ансамблю всё своё время, понять, что станет основой работы и наметить вектор дальнейшего движения, — вспоминает художественный руководитель коллектива Анатолий Хлопков. — Из традиции, связанной с русской народной песней, её развитием и бытованием в культурном пространстве, мы взяли тот синкретизм, многослойный подход, ведь люди ещё со времён скоморохов танцуют, поют и играют одновременно. Найти таких исполнителей, чтобы могли это всё сразу исполнить и хорошо смотрелись на сцене, было непросто. Но с этой задачей мы справились: все три вида искусства соединились в творчестве ансамбля “КрасА”.

В ближайших планах коллектива создание программы на основе сочинений, созданных красноярскими композиторами, а также обращение к народной классике — самым лучшим образцам песенного творчества.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА