Новости

Красноярцам предоставят рассрочку на оплату корректировки до конца года

Красноярцам предоставят рассрочку на оплату корректировки до конца года

Жители многих домов получили счета от жилищников, в которых осуществлён перерасчёт за отопление и горячую воду. Корректировка коснулась только тех, в чьих многоэтажках стоят общедомовые приборы учёта. 40 процентам жителей жилищники вернули переплаченные средства, а остальным наоборот произвели доначисления.

В краевой службе строительного надзора и жилищного контроля говорят, что вопрос о законности перерасчёта не стоит. А вот правильно ли он сделан, еще предстоит выяснить. Если люди не согласны со счетами, то первым делом нужно обратиться в свою УК с просьбой разъяснить, откуда взялись те или иные суммы. При необходимости сотрудники управляющей организации должны предоставить показания ОПУ. Если доводы жилищников собственников не устроят, то последние вправе обратиться внадзорный орган. Специалисты жилконтроля уполномочены проводить проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги.

При этом, в любом случае, оплатить счёт необходимо, иначе к людям могут быть применены штрафные санкции за несвоевременную оплату - пени, более того, льготники могут лишиться субсидий. Даже если жители не согласны с платежками, лучше их оплатить, а потом выяснять, корректно ли они составлены. Если выявяться нарушения, то сотрудники УК вернут людям переплаченные средства.

По словам генерального директора ГУК “Жилфонд” Натальи Жавновой, если собственники понимают, что единовременно им проблематично найти необходимую для оплаты счета сумму, то они могут обратиться в офис управляющей организации с письменным заявление о предоставлении рассрочки платежа на срок от трёх до шести месяцев. В этом случае платёж не только будет расскидан на несколько месяцев, но и не будут начисляться пени.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА