Новости

Красноярцам рассказали, как выбрать карнавальный костюм

Красноярцам рассказали, как выбрать карнавальный костюм

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора дали свои рекомендации по выбору новогоднего костюма для детей. Родителей попросили не покупать наряды на стихийных рынках у неизвестных лиц. Эксперты акцентировали: карнавальный костюм – та же одежда, он должен быть лёгким, мягким, удобным и безопасным. Главное, на что следует обратить внимание – материал наряда: те части одежды, которые будут соприкасаться с телом ребёнка, должны иметь натуральную подкладку. Недопустимо, чтобы костюм имел посторонний химический запах, а также оставлял следы краски.

«Швы должны быть ровными и гладкими, резинки и застёжки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи. Оцените, насколько качественно пришиты пуговицы и аксессуары. Всевозможные цепочки, тесёмки и другие украшения должны быть хорошо закреплены и не мешать движениям, чтобы не испортить праздник ребёнку», - посоветовали в ведомстве.

Наконец, при выборе костюмов необходимо ознакомится с маркировкой. Регламентом предусмотрено, что на детской одежде должна быть следующая информация: наименование и местонахождение изготовителя, наименование и вид изделия, дата изготовления, единый знак обращения на рынке. Указывается состав ткани, размер изделия, а также символы по уходу за ним.

«Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки», - предупредили специалисты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА