Новости

Красноярцам запретили разводить костры в лесах

Красноярцам запретили разводить костры в лесах

Красноярские лесники призывают горожан не разводить костры в лесах. Озабоченность специалистов понятна, по предварительным прогнозам, в центральных и южных районах ожидается повышение температуры, в связи с чем в крае возможно ухудшение пожароопасной обстановки.

- В лесничествах края организована работа оперативных штабов, территорию лесного фонда будут патрулировать более 50 мобильных групп, в состав которых войдут представители лесничеств, Лесопожарного центра, МЧС, полиции, поселковых и районных администраций, - говорит Мария Хлыстунова, официальный представитель м инистерства природных ресурсов и экологии края . - Они будут не только выявлять и пресекать возможные нарушения правил пожарной безопасности, но и разъяснять местным жителям, что нужно делать, чтобы не допустить разгула огненной стихии.

Инспекторы госохотнадзора также проводят активную работу и инструктажи с охотниками. Главам муниципалитетов рекомендовано обеспечить постоянный мониторинг за лесопожарной обстановкой, организовать дежурство ответственных лиц, в случае ухудшения погодных условий информировать население.

В ведомстве отмечают, с 30 апреля по 12 мая на территории края введен режим повышенной готовности для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций. В связи с этим, жителям края стоит отказаться от разведения костров, как на территории населенных пунктов, так и при посещении лесов, быть предельно внимательными, соблюдать правила пожарной безопасности, не поджигать сухую траву и мусор, не выбрасывать непотушенные сигареты. Жарить шашлыки - только на специально организованных местах отдыха, где по всем правилам оборудованы кострища, имеется вода и места сбора мусора (например, на берегу реки Маны в районе п. Береть, в районе станции Минино, Плодово-ягодной станции и др). В случае осложнения лесопожарной обстановки и установления 4 класса пожарной опасности доступ в леса будет запрещен, на территории лесного фонда будут выставлены кордоны и организовано круглосуточное дежурство.

Для тушения лесных пожаров в полной готовности в регионе находятся 9125 человек и 2471 единиц техники. Специалисты напоминают, нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, грозит штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей; для должностных лиц – 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо немедленно сообщить о нем по любому из телефонов:

01 (со стационарных телефонов);

112 (с мобильных телефонов);

8-800-100-94-00 (бесплатная прямая линия лесной охраны);

8 (391) 290-50-71 (региональная диспетчерская служба Лесопожарного центра)

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА