Новости

Красноярцев предупреждают о том, что 1 декабря истекает срок оплаты налогов

Красноярцев предупреждают о том, что 1 декабря истекает срок оплаты налогов

В управлении Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю предупреждают красноярцев, что 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. При этом, отмечают в ведомстве, если налогоплательщику не пришло бумажное уведомление, то это не означает, что не надо платить налоги.

Как поясняют в налоговой, есть три основных причины того, что владелец того или иного имущества не получил налоговое уведомление. Первая. Если налогоплательщик является льготником и освобождён от уплаты. Вторая. Если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчёта таких налоговых платежей за налоговый период 2014 года. Третья. Налогоплательщик является пользователем личного кабинета на официальном портале ФНС России – nalog . ru .

Если пользователь личного кабинета хочет получать уведомление по почте, то нужно направить соответствующее заявление налоговикам. Для этого не нужно ехать в отделение ФНС, а достаточно в личном кабинете в разделе “Профиль” убрать отметку напротив графы “Отказ от получения документов на бумажном носителе”, либо выбрать “Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе” в разделе “Документы налогоплательщика”. При этом, если выбран второй вариант, то перед направлением в налоговый орган сформированный документ необходимо подписать усиленной квалифицированной (можно получить в удостоверяющем центре) или неквалифицированной подписью (бесплатно генерируется в “Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц”). “В иных случаях, при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России “Обратиться в ФНС России”, - акцентируют внимание в ведомстве.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА