Проспект культуры

Красноярцев приглашают взглянуть на «Снега и льды»

Так называется выставка, которая проходит в музей художника Бориса Ряузова. В экспозиции более 40 пейзажей выдающегося красноярского живописца Бориса Яковлевича Ряузова

Красноярцев приглашают взглянуть на «Снега и льды»

Так называется выставка, которая проходит в музей художника Бориса Ряузова. В экспозиции более 40 пейзажей выдающегося красноярского живописца Бориса Яковлевича Ряузова. Работы, представленные на выставке, экспонируются впервые и посвящены Крайнему Северу и сибирской зиме. На картинах снег переливается многообразием цветов и оттенков белого, зима предстаёт в суровых панорамах и строгих городских пейзажах. Работы Ряузова, в которых он запечатлел красоту ландшафта, искусствоведы называют «величественным гимном природе Сибири». Так, картина «Утро» через нежную палитру пастельных оттенков передаёт предрассветные красоты природы, произведение «Морозец» демонстрирует тончайшие цветовые сочетания, этюд «В порту» и пейзаж «В Затоне» раскрывают одну из любимейших тем мастера – река и корабли. И это неудивительно, ведь детство Ряузова прошло в семье рыбака, поэтому к изображению воды во всех состояниях и в разных ракурсах живописец обращался неоднократно.

За этими, а также другими работами, представленными на выставке - большая история, отражающая время, в котором жил и творил художник. И несмотря на то, что на выставке представлены лишь зимние пейзажи, экспозиция позволяет представить основные этапы и темы живописи Бориса Яковлевича Ряузова.

Выставка «Снега и льды» продлится до 17 декабря.

Музей художника Бориса Ряузова (ул. Ленина, 127) открыт с 11:00 до 19:00, кроме понедельника.

Дополнительная информация по телефону 211-26-20.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА