Новости

Красноярцев призвали "воровать" лучшие российские и мировые практики по обустройству городской среды

Красноярцев призвали "воровать" лучшие российские и мировые практики по обустройству городской среды

Сегодня в рамках школы городских изменений сразу несколько экспертов призвали красноярцев не брезговать лучшими идеями обустройства городской среды.

Отвечая на вопрос слушателей школы: “Где брать идеи?”, директор по развитию медиагруппы “Прима” Илья Сураев заявил: “Воруйте! Все уже давно придумано, берите и адаптируйте под свои нужды”. По словам Ильи идея фестиваля “Зелёный” лежит такой феномен, как пикник на газоне. “Во многих городах мира в парках можно отдыхать на газонах, у нас же это запрещено, - говорит он.- На своём фестивале мы это разрешаем”.

О том, что нет ничего постыдного в использовании чужих идей, говорит и московский эксперт, руководитель D-Group Social Инга Моисеева. “Но я рекомендую не просто воровать, а связываться с авторами идеи и просить поделиться опытом, - акцентирует внимание она. - Люди, придумавшие какие бы то ни было проекты, охотно идут на диалог”.

- Я часто участвую в оценке проектов, подаваемых на те или иные грантовые конкурсы, и самая распространённая ошибка, которую делают авторы, заключается в том, что они пишут, к примеру, наш проект школы приемного родительства уникальный и не имеет аналогов, - рассказывает эксперт. - А ничего, что такие школы обязательны по закону уже как пять лет? Да, есть вопрос качества таких школ, но это другая тема. Я к чему, не надо бояться анализировать чужой опыт, наоборот, эти практики нужно использовать, дорабатывать.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА